Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Из генерала – в рядовые без права на участие в СВО: Как в России отреагировали на приговор Ивану Попову
Фото: Ltd Foma/Russian Look/Globallookpress
Политика

Из генерала – в рядовые без права на участие в СВО: Как в России отреагировали на приговор Ивану Попову

Пять лет колонии, лишение звания и отказ в участии в СВО. По делу генерала Ивана Попова Тамбовский гарнизонный суд сам вынес себе приговор, заявил военный блогер Юрий Подоляка.

Дело генерала Попова

Пять лет колонии общего режима, лишение воинского звания и штраф в 800 000 рублей. "Такой приговор "суда". Вернее, судилища",

написал Юрий Подоляка в своём телеграм-канале. Военный блогер высказал уверенность, что суд над бывшим командующим 58-й армии был "заказным" и прошел "с большим количеством нарушений, которых в истории русского правосудия еще не было".

В частности, по словам Подоляки,  "в деле нет пострадавшей стороны, нет ущерба, нет прямых улик, а подавляющее число свидетелей высказывается в пользу обвиняемого".

И его признают виновным, сажают в тюрьму, и лишают будущего. Все юристы крутят у виска и говорят, что такого быть в правовом государстве не может. Может, более того, теперь в России создан подобный прецедент,

заявил Подоляка, добавив, что "Ивана Ивановича Попова Россия всегда будет помнить, как героя и победителя, отразившего самый мощный удар ВСУ в этой войне".

"Торжество правоабсурдия": Приговор Ивану Попову

Да, Юрий! Это не просто позор, это национальный позор,

поддержал мнение военного блогера известный оперный певец и общественный деятель Сергей Москальков. Его коллега по культурному цеху Яна Поплавская назвала произошедшее "торжеством правоабсурдия", напомнив о праве защиты обжаловать решение суда.

Сообщество военкоров и военблогеров считает бывшего командующего 58 армией генерала Попова талантливым командиром, который был главный, кто остановил удар ВСУ на Запорожье летом 2023 года,

напомнил политолог Сергей Марков. Эксперт сообщил, что в военной и патриотической среде считается, что "причина, по которой власти так жёстко ведут дело генерала Попова – не столько коррупция сама по себе, сколько публичное несогласие с командованием армии России, что стало рассматриваться, как абсолютно недопустимое после мятежа Пригожина".

"Тяжелая судьба Ивана Попова": Что ждет экс-командарма

Я, пожалуй, промолчу, а то все слова, которые я бы хотела сказать по этому поводу, слишком резкие. Не так много у нас генералов таланта Попова, чтобы ими вот так разбрасываться,

заявила военкор и военный волонтер Анна Долгарева. Промолчать решил и военный корреспондент Александр Сладков, объяснив свое решение "сложностью ситуации" и опасностью навредить комментариями "после вынесения решения законной инстанции".

"Суд состоялся. Судьба тяжелая, но это еще не конец жизни. Комментировать решение законной инстанции и накалять ситуацию считаю вредным",

написал Сладков в своем телеграм-канале.

Экс-депутат Рады политолог Олег Царев опубликовал результаты опросов подписчиков своего телеграм-канала, сообщив, что его аудитория считает Ивана Попова невиновным, а суд присяжных с большой долей вероятности оправдал бы его.

Жаль, что не реализовался сценарий, при котором его бы осудили, но отпустили. В данном случае, по-видимому, влиятельные силы выступили на противоположной стороне,

написал Олег Царев в своем канале.

"Заслуги - отдельно, поступки - отдельно"

По мнению авторов еще одного влиятельного паблика "Два Майора", в ситуации с Иваном Поповым "государство в очередной раз показало принцип "заслуги - отдельно, поступки - отдельно". "Видимо, у нас "много" генералов с боевым опытом и уважением в войсках, раз можно так на четвёртый год войны кадрами разбрасываться", написали "Два майора", пожелав экс-командарму Попову "скорее пережить все эти сложности и оказаться там, где он нужнее".

"Крайне громкое дело. Надеемся, генерал с боевым опытом будет все же на фронте, пусть и рядовым, а не на зоне,

говорится в сообщении "Двух Майоров".

Военблогер Юрий Подоляка обратил внимание, что "воров из замов бывшего главы Минобороны России, которых обвинили в коррупции и воровстве воинского звания не лишают". По мнению Подоляки, "кое-кого из них еще очень быстро "отмажут через СВО".

Известный журналист Сергей Колясников, напомнил, что начальнику главного управления связи ВС России, которому вменяли 1,4 млрд рублей и из-за которого "мы потеряли тысячи ребят по причине отсутствия нормальной связи" Вадиму Шамарину дали 7 лет и оставили генеральские погоны. В то время, как боевой офицер, отразивший натиск укронацистов в 2023 году и у  которого из имущества панельная трешка и древний рыдван, получил 5 лет колонии и был разжалован.

Военный эксперт Аслан Нахушев обратил внимание, что решение Тамбовского гарнизонного военного суда, который вынес обвинительный приговор бывшему командующему 58-й общевойсковой армией Ивану Попову, соответствуют его ранее сделанному прогнозу. 11 апреля полковник Нахушев сообщил в своем телеграм-канале о "достигнутой предварительной договоренности сторон по экс-командарму".

Попову дают 6 лет с отсрочкой приговора и он идет командовать батальоном "Штормов",

написал Нахушев 11 апреля, добавив, что "условия для Ивана Попова могут ухудшиться и в конце концов он может и рядовым на фронт пойти или вообще война успеет закончиться и тогда - сами понимаете …".

Маяк — это ты

Сам Иван Попов во время оглашения приговора был абсолютно спокоен, ответив лишь на вопрос судьи, что приговор ему понятен, после чего прокомментировал вынесенное в отношении его решение стихами:

"И даже когда шторм вздымает толщи воды, помни: маяк — это ты".

По мнению Сергея Маркова, эти строчки "могут стать мемом, который будет неким знаком для новой оппозиции – патриотических радикалов и противников перемирия". "А у Ивана Попова появляется политическое будущее", считает директор института политических исследований Сергей Марков.

По мнению политконсультанта Марии Сергеевой, Иван Попов ведет себя и выглядит не просто как прирожденный политик, но как герой из сериала, а также очень точно попадает в архетип народного героя. Эксперт уверена, что из боевого генерала серьёзную политическую фигуру сделали буквально решением суда.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Годный способ умереть": Нашим бойцам запретили неуставные аптечки. Ошибка, глупость или диверсия? Ударом по Одессе, Путин разнёс Лондон и Париж: Белоусов получил приказ освободить город "Если это не тесты, то это крах": После Одессы Зеленскому поставили ультиматум. Украина остаётся один на один с Россией Москва в изумлении: Султан Омана ехал к Путину, дорогу драили до блеска. Почему?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь