Пиневич назвал три условия, при которых задержанных ортопедов отпустят на свободу
35 белорусских травматологов-ортопедов были задержаны по делу о коррупции. Лукашенко отправил к ним в СИЗО министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.
По информации, которую предоставило общественности КГБ Белоруссии, все они получали незаконное вознаграждение за счет частных компаний, которые поставляли в республику некоторые виды медизделий. В частности, суставы для имплантации.
В рамках так называемого "дела ортопедов" задержаны 35 человек, в том числе личный врач президента Александра Лукашенко.
Министр здравоохранения ходатайствовал перед главой государства об изменении в отношении задержанных меры пресечения, чтобы уникальные специалисты могли трудиться на благо людей.
Есть несколько условий, при которых возможно рассмотрение моей просьбы положительно. Это, безусловно, признание вины, возмещение ущерба в кратном размере. И третье - определение места работы, в котором они будут оказывать помощь согласно своей квалификации,
- пояснил позицию государства по отношению к задержанным врачам министр.
При соблюдении этих условий, врачи вновь выйдут на свободу, без отбывания наказания в тюремных камерах.