"Пик всех проблем": Проценко назвал переломный день у заболевших COVID-19
Главврач коронавирусной больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко назвал "пиковый" день для заразившихся коронавирусной инфекцией. В этот период недуг может проявить себя самым неожиданным образом.
"Мы сейчас проанализировали: есть и кожные проявления коронавируса. Есть определённое воздействие на нервную систему, на центральную нервную систему, там, депрессия, какие-то парасуицидальные мысли", - сообщил главврач "Коммунарки" Денис Проценко в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" на телеканале "Россия 1".
Пик всех проблем, по словам главврача, приходится на седьмой-девятый, даже 10-й день заболевания. Именно тогда коронавирус проявляет себя самым неожиданным образом.
В Коммунарке накопили достаточно статистики, чтобы делать обобщённые заявления. Как рассказал Проценко, с начала эпидемии через его медучреждение прошли уже более 15 тысяч пациентов с коронавирусом. По словам Проценко, антибиотики на вирус не влияют.
Роспотребнадзору удалось установить "нулевого пациента". Именно с него началась эпидемия коронавируса в России, рассказала глава ведомства Анна Попова.
"Он появился у нас буквально 1 марта, и к 17 марта у нас уже был сотый случай заболевания", - рассказала Попова.
Как заметила Попова, в России на самом деле поначалу выявили трёх заражённых. Но распространения инфекции они не дали. А вот приблизительно 1 марта и появился тот самый "нулевой пациент", от которого инфекция начала своё стремительное распространение по всей стране.