Песков об использовании портов России для транзита удобрений из Белоруссии: "Вопрос на повестке дня"
Перенаправление товаропотоков из порта литовской Клайпеды пока не началось.
Россия и Белоруссия продолжают диалог о возможности использования российских портов для транзита калийных удобрений. Ранее Литва закрыла порт Клайпеды, который до этого использовали Беларуськалий и Белорусская калийная компания.
Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отметив, что данным вопросом занимается Минэкономразвития.
Вопрос этот на повестке дня, он обсуждается. Если я не ошибаюсь, пока перенаправление этих потоков ещё не началось. Он на повестке дня, а по деталям - лучше в Минэкономразвития,
- сказал Песков.
В свою очередь Минск пригрозил Литве огромными штрафами за приостанвоку транзита.
Тем временем, Индия намерена купить у Белоруссии 1 млн тонн калийных удобрений и предложила Минску вариант, как это можно сделать в обход западных санкций.