Пенсионерка из Алешек: «4 года жили без света» — встреча с семьей
Пенсионерка Ольга Ивановна, вывезенная из прифронтовых Алешек в рамках гуманитарной операции с участием Беларуси, после остановки в Гомеле направляется в Украину к внучке и двум правнучкам. Женщина рассказала, что четыре года жила без света, и призналась, что почти не рассчитывает вернуться домой, где из 20 домов уцелели лишь один-два.
В Гомеле пенсионерка, которую вывезли из прифронтового города Алешки, рассказала о пережитом и поделилась планами после долгожданной встречи с близкими. Беларусь принимала участие в гуманитарной операции, в рамках которой женщина покинула опасную территорию.
Ольга Ивановна призналась, что сейчас ее состояние постепенно приходит в норму. По ее словам, утром накануне отъезда пришлось собираться под проливным дождем, из-за чего вся одежда промокла насквозь.
«Мы четыре года жили без света. Для нас только возможность видеть яркий свет — уже что-то. Сейчас даже к этому не можем привыкнуть», — рассказала она, вытирая слезы.
Женщина направляется в Украину. Там ее ждут внучка и две правнучки. Ольга Ивановна отметила, что первым делом обнимет самых младших членов семьи, а остальные взрослые смогут и подождать.
Пенсионерка практически не рассчитывает на возвращение в Алешки. Она пояснила, что из 20 домов уцелели лишь один-два. Бывшее место жительства женщина вспоминает с теплотой: «А ведь было очень красивое местечко, Херсон буквально через дорогу».
Пенсионерка обратила внимание, что в Гомеле стала чаще улыбаться, поскольку здесь царит спокойная обстановка. Она выразила благодарность белорусской стороне за теплый прием.