Отравление сальмонеллезом в Екатеринбурге: что известно о ЧП с выпускниками
В Екатеринбурге произошло массовое отравление выпускников после посещения одного из банкетных залов. Что об инциденте говорят в Роспотребнадзоре, Минздраве и СК и в каком состоянии находятся заразившиеся — читайте в нашем материале.
Выпускной у выпускников института прокуратуры УрГЮУ в Екатеринбурге закончился в больнице. Ребята массово подхватили сальмонеллез. РЕН ТВ сообщает, что пострадал 21 человек, а диагноз сальмонеллеза подтверждён у семерых.
Все лежат в инфекционке. В медучреждение выпускники прибыли в состоянии средней тяжести с одной и той же историей: температура 40, диарея, рвота.
На претензии руководство банкетного зала ["Версаль" — прим. ред.] отвечает потерпевшим матом. Отвратительно, впечатление от выпускного испорчены. Не рекомендуем, считаем, что данное заведение немедленно нужно закрыть,
— написал один из выпускников в отзывах заведению. Там, кстати, приводят разные цифры пострадавших: 60, а то и более 80 человек.
Минздрав о состоянии заразившихся
В областном Минздраве обнадёжили. Сказали, что с выпускниками всё хорошо.
В настоящее время они находятся под наблюдением врачей, получают необходимое лечение по показаниям, состояние пациентов удовлетворительное.
Что говорят в Роспотребнадзоре
Специалисты обследовали пищеблок (ООО "Ричмонд Рест"). Отобрали для лабораторных исследований пробы пищевых продуктов, объектов внешней среды. Обследован персонал пищеблока. Бактерия Salmonella spp. обнаружена у одного сотрудника,
— говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.
Нарушений — пруд пруди. Руководство получило предписание о дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях. Речь идёт в том числе о дезинфекции и обследовании персонала. Сейчас "Версаль" не принимает гостей: помещение опечатано.
Комментарий СК
В региональном СУ СК сообщили о возбуждении уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Следствие уверено, что выпускники подхватили сальмонеллез во время банкета в "Версале".
Эпидемиологическое расследование продолжается. Как сальмонелла попала в пищу выпускникам, пока неизвестно: на праздничном столе были и горячие блюда, и закуски, и салаты. Ведомство подготовило материалы для передачи в суд.
"Версаль" о происшествии
Руководство "Версаля" не стало стоять в стороне и прокомментировало ЧП.
На данный момент ничего точного сказать не могу, потому что результаты еще не готовы, нужно время. Но и мы проводим проверки, и нас проверяют — продукты питания и сотрудников, это стандартная процедура. Последняя информация, которая у нас была от Роспотребнадзора, это 14 человек [заразившихся], другой какой-то официальной информации у нас не было. В СМИ пишут, что 70-80, у нас пока документа такого нет,
— рассказали в учреждении РИА Новости.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.