Огненный капкан для F-16: как "Кинжалы" сожгли главную базу западных ракет ВСУ
В ночь на 28 мая ВКС России нанесли сокрушительный удар гиперзвуковыми "Кинжалами" по аэродрому в Староконстантинове.
Эта авиабаза служила главным логовом для носителей дальнобойного оружия НАТО, угрожавшего регионам России.
Логово носителей Storm Shadow
Авиаузел в Хмельницкой области давно стал приоритетной целью. По словам заслуженного летчика РФ, генерал-майора Владимира Попова, отсюда работают Су-24 и F-16, вооруженные ракетами Storm Shadow.
После атак они могут уходить на запасные полосы в Луцке или Ивано-Франковске, но обслуживаются именно здесь. В Староконстантинове находятся укрепленные ангары, а также работают техники, сертифицированные для работы с западным арсеналом.
Почему не ударили "Орешником"
Многие задались вопросом, почему для разгрома базы не применили новейший "Орешник". Эксперт объяснил, что бетонные укрытия разнесены на огромные расстояния, поэтому для каждого нужна отдельная ракета.
Все-таки "Орешник" предназначен для точечных заглубленных сооружений на предприятиях, подземных цехов на заводах, заглубленным энергообъектам,
— пояснил генерал, напомнив, что именно этим оружием ранее поразили авиаремонтный завод подо Львовом.
Аэродром в Староконстантинове был построен еще в советский период и долгое время использовался как база дальней бомбардировочной авиации. Позже он стал местом базирования 7-й бригады тактической авиации ВВС Украины. Именно это подразделение исторически было единственным в стране, имеющим на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24М, пилоны которых впоследствии и переоборудовали для пусков британо-французских крылатых ракет.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.