Еще один летчик Су-34 выжил при катапультировании. Но спасатели не успели
Один из летчиков, обнаруженных после столкновения двух Су-34 над Японским морем, выжил после катапультирования. Тело мужчины было обнаружено на плоту. По информации источника, пилот замерз на плоту в ожидании спасателей.
В Сети появилась информация, что один из погибших после столкновения двух истребителей над Японским морем 18 января, скончался от переохлаждения. Как сообщают источники, знакомые с ситуацией и результатами судмедэкспертизы, один из пилотов после катапультирования в работоспособном состоянии. Его обнаружили на плоту. Однако до его обнаружения спасателями летчик замерз.
Отметим, что ранее появлялась информация о найденном на плоту летчике. Согласно сообщению Минобороны, в зоне поисков после ЧП был обнаружен индивидуальный спасательный плот.
Летчик Су-34 находился на плоту, но без признаков жизни.
Два истребителя-бомбардировщика Су-34 из состава 277-го бомбардировочного авиаполка (аэродром Хурба, Комсомольск-на-Амуре) столкнулись 18 января в 08:07 мск в небе над Японским морем в 35 км от берега. Су-34 возвращались на базу со стороны моря, боекомплекта на их борту не было. Все четыре летчика из экипажей самолетов катапультировались (экипаж каждого Су-34 состоит из командира и штурмана). Поисково-спасательными силами был эвакуирован один летчик, найдены тела еще двух пилотов.
Следователи квалифицировали столкновение в воздухе двух самолетов Су-34 как нарушение правил полетов. Уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним").