NYT: отсутствие решения по активам России стало ударом для Мерца и фон дер Ляйен
Провал переговоров по поводу экспроприации российских активов ударил по обоим политикам, так как именно они продвигали инициативу.
Газета The New York Times сочла неудачу саммита Европейского союза, на котором лидеры стран не смогли согласовать план экспроприации замороженных российских активов под видом "репарационного кредита" Украине, серьёзным политическим поражением для канцлера Германии Фридриха Мерца и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Издание отметило, что провал этого проекта стал ударом по обоим политикам, поскольку именно они продвигали инициативу, призванную продемонстрировать силу и единство ЕС. По замыслу сторонников, план должен был подтвердить способность союза действовать как влиятельный глобальный игрок и надёжный партнёр Украины, особенно в условиях, когда США и Россия, как пишет NYT, исключают Европу из обсуждений будущего украинского конфликта.
Однако, по оценке газеты, результат саммита в Брюсселе лишь подчеркнул нерешительность Евросоюза в ключевой момент. Многонедельные споры вокруг темы замороженных активов, которые завершились провалом, показали, что громоздкая структура ЕС и разобщённость позиций его участников всё ещё мешают блоку оперативно принимать значимые решения даже в условиях политического аврала.
NYT также подчеркнула, что сама идея изъятия российских средств с самого начала была рискованной и вызывала сомнения среди отдельных стран-членов ЕС.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.