НАТО и Эстония расследуют собственную попытку захвата танкера в Балтийском море
Генсек НАТО Марк Рютте прокомментировал инцидент в Балтийском море, когда танкер, следующий в ленинградский порт, попытались захватить в нейтральных водах военные Эстонии при поддержке авиации НАТО. До морского боя дело не дошло - всех распугал русский истребитель, поднятый по тревоге.
НАТО и Эстония расследуют инцидент в Балтийском море, заявил генсек НАТО Марк Рютте. Фактически, он признал, что прибалтийское государство действует не совсем самостоятельно.
Мы сообща активно действуем в этом регионе. Мы работаем с Эстонией и с другими странами Балтийского моря. Мы вместе работаем, чтобы гарантировать безопасность этой части территории альянса,
- сказал Рютте.
Напомним, вчера Эстония явила миру свою версию попытки захватить танкер, на борту которого в составе команды были русские моряки (а также граждане Индии и Мьянмы): корабль подошёл слишком близко к исключительной экономической зоне прибалтийского государства, вот ВМС и сопроводили его до своих территориальных вод для проверки. Затем прилетел истребитель из России, и только после этого в воздух поднялась НАТОвская авиация. Теперь эстонский МИД вызвал временного поверенного в делах России, выразил протест и передал ноту в связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства Эстонии.
Русские сделали эстонцам больно: Морской бой даже не пришлось начинать. Просто сказали: "Бу!"
Версия Эстонии вызывает большие сомнения с учётом всей предыдущей информации об инциденте и видео с места событий. Впрочем, политические эксперты уже предупредили, что произошедшее - наглая провокация, и стоит ожидать повторения подобных ситуаций, так что риторика НАТО и Эстонии не удивляет.