«На земле войну уже проиграли»: Сирия призвала США признать политическое поражение
Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что США пора осознать свой проигрыш не только в войне на земле, но и в политике.
В Дамаске прямо указали Вашингтону на то, что Америке уже пора признать свой провал в Сирии. Глава МИД САР Валид Муаллем подчеркнул, что США не только на земле войну проиграли, но и получили политическое поражение.
«Когда США осознают, что они проиграли войну на земле и проигрывают и политическую войну?» - отметил министр сирийского внешнеполитического ведомства.
Он заявил, что сейчас странам Евросоюза, где наблюдаются явные проблемы с безопасностью из-за мигрантов с Ближнего Востока, «было бы выгодно» вновь наладить свои отношения с официальным Дамаском. Хотя бы уже потому, что у САР есть достоверная информация о прибывших с ее территории в ЕС боевиках. Но делиться с Европой подобными сведениями просто так в Сирии не намерены. И требуют для начала от Евросоюза «исправить свои ошибки в отношении народа Сирии».
Но здесь, как указал Муаллем, еще нужно посмотреть, свободны ли страны ЕС в своем политическом решении или все так же зависят от воли Америки, отметив, что семь лет назад многие государства отозвали своих послов из Сирии. А теперь думают о восстановлении отношений.
«Теперь, когда они начали осознавать, что их цели и планы по поддержке террористических отрядов, которые прибыли в Сирию из 80 стран, уже бесполезны и даже провалились, они начинают искать политический способ, чтобы возобновить свои отношения с Сирией. Но существует вопрос, свободны ли эти страны в своем решении или центр его принятия остается в Вашингтоне», - заявил министр в интервью телеканалу «Россия-24».