На Святом озере чуть не утонули 15 человек из-за перегруженного катера
Среди пострадавших есть дети
16 июля в 21:18 в МЧС поступило сообщение о происшествии на воде: в Рогачевском районе на озере Святое перевернулся прогулочный катер, 15 человек оказались в воде. Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что ЧП произошло на расстоянии 70-80 метров от берега.
Для помощи терпящим бедствие на воду спустили две моторных лодки. С их помощью спасатели вытащили на берег восемь человек, в том числе 12-летнего ребенка. Еще шестеро – смогли добраться на берег самостоятельно.
Как выяснили сотрудники МЧС, 14 человек отправились на прогулку по озеру, в результате которой катер перевернулся. В момент аварии на борту находилось всего 8 спасательных жилетов и два круга. Также оказалось, что 15-й человек, капитан судна, скрылся с местра происшествия. На данный момент установлено, что он нарушил требования безопасной эксплуатации катера, так как допустил перегруз: по правилам на катере могут находиться 6 пассажиров и 2 два члена экипажа максимум.
Сейчас горе-капитана разыскивают. Выясняется, имел ли он право управления водным транспортом.