Министерство образования опровергло слухи о введении удаленки с 1 сентября
Дистанционку рассматривают только в качестве запасного "вынужденного" варианта
С 1 сентября школьники отправятся в образовательне учреждения как обычно. Никаких нововведений, в том числе перехода на дистанционное образование, в Министерстве образования РФ не планируют. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов.
С учетом эпидемиологической ситуации будут усилены меры соответствующие, которые рекомендованы Роспотребнадзором, министерством здравоохранения, чтобы обеспечивать здоровье учащихся, учителей, педагогического коллектива. Я прошу всех с пониманием относиться к этим мерам.
При этом Кравцов подчеркнул, что планов по переходу на дистанционное образование в Министерстве нет. Эту меру "рассматривают только как вынужденную".
В школах Беларуси, кстати, тоже не планируют переходить на удаленку. Наоборот, школы и городские администрации отчитываются о готовности к приему детей: все по-классике. Но не обошлось без нововведений.
Например, в некоторых учебных заведениях Минска планируют ввести систему "Умный буфет". Благодаря этой функции дети будут платить за свои покупки в буфетах при помощи QR-кодов, которые наносятся на специальные ученические карты или находятся в мобильных телефонах. Новшество, считают разработчики, позволят сэкономить время на переменах, а также средства родителей. Пока система будет действовать только в 100 школах Минска, но со временем распространится и на все остальные. В любом случае, этот факт лишь подтверждает активную подготовку к очному обучению.