Массированный удар по Украине 11 августа: цели ВС России, последствия, обстановка на фронте
В ночь на 11 августа Армия России нанесла комбинированный удар по объектам на территории Украины. Мощные взрывы прогремели в Киеве, Запорожье и Павлограде. Под атаку попали промышленные предприятия, склады с западным вооружением и объекты энергетики. Рассказываем, что известно о последствиях.
Ночная атака: хроника событий
Около 00:30 в Киеве начали раздаваться первые взрывы. По данным SHOT, в украинской столице зафиксирована серия мощных прилётов. Местные жители публиковали кадры сильных пожаров в промышленной зоне Киевской области. Всего за ночь на территории Украины прогремело более 30-40 взрывов.
В Запорожье после ракетных ударов вспыхнуло несколько крупных очагов возгорания. В городе произошло частичное отключение электроэнергии — атака затронула объекты энергетической инфраструктуры. Также поступили данные о пожаре на металлургическом комбинате "Запорожсталь".
По предварительным данным, удар наносился с использованием гиперзвуковых ракет "Циркон", а также "Искандеров" и "Кинжалов". После ракетной атаки второй волной пошли беспилотники "Герань".
Цели в Киеве и Киевской области
По данным SHOT и спутниковым снимкам NASA, крупные пожары зафиксированы в районе завода CAMOZZI, который производит гидравлическое и пневматическое оборудование. Также горят складские помещения Raben Group и логистический центр "Новой почты".
Начальник Киевской городской военной администрации подтвердил крупное возгорание складских помещений в Шевченковском районе столицы. Очевидцы публиковали кадры густого задымления.
Параллельно с баллистическими ракетами небо над Киевской областью атаковали волны ударных беспилотников. Это привело к перегрузке местных комплексов ПВО. Эксперты отмечают, что из-за дефицита зенитных ракет западного образца (в частности, противоракет PAC-3 для систем Patriot) украинская ПВО не смогла эффективно перехватить скоростные баллистические цели.
Обстановка на фронте 11 августа
Уничтожение "Птиц Мадьяра" в Херсоне
Операторы БПЛА 18-й общевойсковой армии "Днепр" ликвидировали бойцов подразделения ВСУ "Птицы Мадьяра" вместе с их пунктом управления в Херсоне. Целью стали украинские военнослужащие во время ротации, когда они разгружали боеприпасы в замаскированный фронтовой пункт. Российские разведчики выявили цель, а затем точным сбросом с ударно-разведывательного коптера уничтожили джип ВСУ, гружёный снарядами и оборудованием для управления беспилотниками. Военнослужащий с позывным Северск отметил, что с высокой степенью вероятности уничтоженный джип, боекомплекты и личный состав принадлежали именно мадьяровцам.
Работа ПВО: сбиты 215 беспилотников
Российские силы противовоздушной обороны в течение дня перехватили и уничтожили 215 беспилотников ВСУ над регионами России и акваториями Азовского и Чёрного морей, сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Дроны самолётного типа сбиты над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской, Тюменской, Челябинской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом, а также над морскими акваториями.
Расширение волчанского плацдарма
Российские бойцы планомерно расширяют волчанский плацдарм и наступают на разных направлениях, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, за минувшие выходные силы РФ расширили зону контроля у Белого Колодезя и Юрченково. Самые большие результаты достигаются в Харьковской области группировкой "Север".
ВСУ покидают позиции у Черного
Часть передовых подразделений ВСУ покинула позиции к северо-западу от населённого пункта Черное в Харьковской области. Российские военные вели бои за этот посёлок и уже приступили к зачистке лесистой местности. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.