Маргариту Симоньян возмутил тёплый приём помилованной Сапеги: "Пожимать руки, еще и под кучу камер?"
Медиаменеджер RT прокомментировала встречу освобожденной из белорусской тюрьмы гражданки России Софьи Сапеги.
Помилование Софьи Сапеги — это скорее хорошо, чем плохо. Но вот прием, который ей устроили власти Приморского края как минимум вызывает сомнения в его целесообразности. Таким мнением Маргарита Симоньян поделилась в авторском телеграм-канале в ответ на публикацию губернатора Олега Кожемяко.
"Встречать ее ажно целой губернаторской делегацией? Пожимать руки, еще и под кучу камер и микрофонов? Вот это зачем?",
— пишет журналистка.
По словам Симоньян, она не помнит, чтобы действительно достойные люди были отмечены аналогичной честью со стороны властей также, как устроившая "революцию в Союзном государстве" Сапега.
"Что мы хотим таким образом сказать? Попытайся устроить революцию в Союзном государстве — и будет тебе почет <...>. Кто-нибудь видел, чтобы у нас так встречали медсестричку из украинского плена, например?",
— добавила она.
Напомним, Софью Сапегу задержали вместе с ее бывшим молодым человеком Романом Протасевичем в Минске в мае 2021 года после принудительной посадки самолёта авиакомпании Ryanair. В мае 2022-го года девушку приговорили к шести годам колонии по статьям УК РБ о возбуждении социальной вражды и розни.
Протасевича осудили на 8 лет колонии в мае 2023 года, однако практически сразу помиловали. Комментируя его освобождение, та же Симоньян отметила — данное решение белорусских властей связано с тем, что Протасевич "сдал всех, включая" невесту".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.