Лукашенко заявил, что НАТО увеличил количество военных у границ более, чем в 10 раз
Президент Белоруссии поставил задачу Генштабу, чтобы никто не застал страну и армию врасплох.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что по сравнению с 2020 годом НАТО нарастил свою группировку у белорусских границ с трёх до 40 тысяч военных.
Мы знаем, что натовцы начали масштабные учения вдоль наших границ. И фейки, рассуждения, предположения появляются разные, мы это не скрываем... Было три тысячи, а сейчас под 40 тысяч человек у наших границ, и проводят масштабные учения. Я не скрывал никогда и не скрываю: министру обороны, Генштабу поставлена задача — мы должны предусмотреть всё. Нас никто не должен застать врасплох,
- заявил Лукашенко на заседании по вопросам гособронзаказа.
Глава Республики также отметил, что Белоруссия извлекла уроки из проводимой Россией спецоперации на Украине, а выбранный несколько лет назад курс на создание мобильной армии полностью себя оправдал.