Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным за несколько дней до СВО
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился деталями разговора с Владимиром Путиным, который состоялся за несколько дней до начала специальной военной операции.
В интервью для журнала Time белорусский лидер подчеркнул, что не был заранее осведомлен о планах Москвы, но вспомнил один ключевой диалог. По его словам, во время их совместного полета на вертолете Путину по спецсвязи поступило сообщение об обострении ситуации в Донбассе и обстрелах гражданского населения со стороны украинских войск.
В ответ на это Лукашенко обратился к президенту России со словами: "Это уже, считай, твои люди, их надо вывозить, спасать гражданское население". При этом он подчеркнул, что не знал заранее о начале военных действий 24 февраля 2022 года.
Статья обозревателя Саймона Шустера "Секретный канал связи Белого дома, который подготовил почву для саммита Трампа и Путина" вышла в TIME на основе интервью Александра Лукашенко. Белорусский аналитик Андрей Муковозчик заявил, что англосаксы никогда не заказывают интервью с президентом Белоруссии просто так.
По его мнению, в США, возможно, хотели понять, как на ультиматум Трампа мог отреагировать президент России с точки зрения Александра Лукашенко.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.