Лукашенко обвинил США в попытке развалить Евросоюз
По мнению главы Беларуси, США помогают в этом Великобритания и Польша.
В подтверждении своих слов Лукашенко рассказал военным на совещании в Минобороны о недавнем визите премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в Лондон.
Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, Моравецкий куда поехал — в Великобританию. Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз,
— заявил президент Беларуси.
По мнению Александра Лукашенко, Соединенные штаты не заинтересованы в сильной Европе и альтернативе американскому доллару, а потому они искусственно создают проблемы ЕС.
С этим глава Беларуси связывает и выход Великобритании из ЕС, и нынешнюю враждебную по отношению к Брюсселю позицию Польши.
Напомним, ЕС заговорил о внутренних санкциях и включил финансовый прессинг в ответ на решение Конституционного суда Польши, утвердившего 7 октября верховенство законодательства республики над законами Евросоюза.