Лукашенко: Белоруссия исчерпала объемы калия для Запада
Белоруссия перенаправила поставки калийных удобрений на восток, поэтому свободных объемов для западных рынков у республики сейчас нет, сообщил Александр Лукашенко на докладе главы Государственного таможенного комитета Владимира Орловского.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика в настоящее время не располагает свободными объемами калийных удобрений для поставок на западные рынки, поскольку вся продукция уже распределена по действующим контрактам.
Тема экспорта была затронута в ходе доклада председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. Глава государства отметил, что белорусская сторона сумела перенаправить товарные потоки на восток, и одним из подтверждений этого стали недавние контакты с представителями Соединенных Штатов.
«Мы даже если бы захотели поставить (калий.— „Ъ“) куда-то на другие, западные рынки, просто этих объемов нет — все законтрактовано», — приводит слова Александра Лукашенко его пресс-служба.
Неделей ранее белорусский лидер говорил о готовности экспортировать калийные удобрения в США. В 2025 году американские власти приступили к смягчению ограничительных мер в отношении Белоруссии. Из-под санкций, в частности, был выведен крупный производитель калийных удобрений «Беларуськалий». Со своей стороны Минск начал освобождать заключенных.
15 сентября в белорусской столице состоялась встреча Александра Лукашенко со спецпосланником президента США Джоном Коулом.
Подробности — в материале «Ъ» «Заморозка активов Минска дала трещину».