Литва закрыла пункт пропуска Мядининкай из-за иностранца – Госпогранкомитет
В ГПК подтвердили, что закрытие пропускного пункта, действительно, связано с иностранцем. Вот только на белорусской стороне проблем с ним не было.
В эту субботу около 13:00 Литва приняла решение перекрыть пункт пропуска в Мядининкай (с белорусской стороны пропускной пункт действует в Каменном Логе). Изначально в Госпогранкомитете РБ не сообщали о причинах заблокированного проезда и подчеркивали, что проблема на литовской стороне.
Позднее в ГПК рассказали о случившемся. Оказалось, всё дело в иностранце, гражданине Пакистана, которого не хотят пускать в Литву. Белорусскую границу он прошёл без труда, так как у него были действующие документы. Кстати, в пункте пропуска он отметился ещё 7 июля.
Литовские силовики задержали иностранца, утверждая, что у него поддельный вид на жительство в одной из стран Евросоюза. После этого пакистанца попытались выдворить с территории Литвы, однако мужчина остался стоять у литовского пограничного столба.
Как заявили в Госпогранкомитете Белоруссии, их коллеги из соседней страны воспользовались ситуацией, чтобы начать шантаж. Они начали угрожать остановить движение в одностороннем порядке, а затем претворили его в жизнь. Литовцы требуют от белорусов забрать иностранца на свою территорию.
В РБ отмечают, что решить конфликт такого рода бойкотом не получится.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.