Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кто их выгонял? Они уехали от страха… Михалков напомнил о причинах бегства релокантов и предупредил об их возвращении
ФОТО: Shatokhina Natalia/Globallookpress
Общество Культура Шоу-бизнес

"Кто их выгонял? Они уехали от страха…" Михалков напомнил о причинах бегства релокантов и предупредил об их возвращении

"Кто их выгонял? Они уехали от страха…" Никита Михалков развеял либеральный миф о современных релокантах, напомнив об истинных причинах их бегства, и предупредил об опасности их возвращения в Россию.

Появляется всё больше признаков того, что основная часть сбежавших после начала СВО за рубеж так называемых релокантов (попросту говоря - предателей) уже близки к тому, чтобы сменить девиз "Никогда!" на "Когда же?..".

Те самые люди, которые в 2022 году во всеуслышание заявляли, что никогда не вернутся в Россию, пока наша страна будет "агрессором", пока будет "господствовать кремлёвский режим" и пока русские не "дорастут до современных цивилизованных ценностей". Сейчас, в конце 2024-го, они всё чаще задаются, в том числе и публично, вслух, вопросом: "Когда же и на каких условиях можно вернуться в Россию?"

О том, что стоит за такими разительными переменами и почему нельзя допускать возвращения "новой эмиграции", в новом выпуске своего авторского проекта "Бесогон-ТВ" рассказал режиссёр и общественный деятель Никита Михалков.

Скриншот: телеграм-канал "Бесогон"

"Предали любовь зрителей и читателей"

Никита Сергеевич обратил внимание на принципиальную вещь, с помощью которой нынешние либералы пытаются спекулировать на исторической памяти и образах "белой" эмиграции, покинувшей Россию после поражения в Гражданской войне. По мнению Михалкова, у эмигрантов столетней давности и нынешних беглецов-предателей нет ничего общего:

В 1922-м году из страны были высланы величайшие умы – писатели, художники, философы, музыканты; люди, которые не согласились с революцией, не приняли новую советскую власть. Они потеряли Родину. Но вспомните, какую величайшую эмигрантскую культуру, русскую культуру, они создали там, в разных странах мира. Как они воспели там свою страну, которую любили.

А те, кто уехали сегодня, кто их выгонял? Они уехали сами. Они уехали от страха потерять рукопожатность, недвижимость или накопления, которые были там. Они предали любовь зрителей и читателей. Значит, они никогда их не любили.

Чулпан Хаматову точно никто не выгонял – сама решила сбежать. ФОТО: Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"

"Не знаю, что делать, я в шоке…"

Вслед за этим автор "Бесогон-ТВ" задаёт ключевой вопрос: "Если по-честному спросить их, почему они [релоканты образца 2022-го] хотят вернуться [в Россию]?"

И в качестве наглядного исчерпывающего ответа напоминает судьбу и высказывания нескольких ярких "творческих беглецов".

Россию осудил, Украину поддержал, польский паспорт получил - ничего не помогает. История режиссёра-предателя Вырыпаева*

Так, один из наиболее модных либеральных режиссёров России последних лет Иван Вырыпаев* сделал всё, чтобы приспособиться к жизни за границей, конкретнее – в Польше. И уехал загодя, в 2014-м, и на польской актрисе женился, и сразу после начала спецоперации заявил, что доходы от его спектаклей пойдут на помощь Украине.

Иван Вырыпаев* в эмиграции. Скриншот: телеграм-канал "Хуже и не скажешь"

И, несмотря на всё это, летом текущего года Вырыпаев* вынужден констатировать:

Я живу в Польше, где театральная система против меня работает. У меня нет сцены, мне негде ставить, меня не пускают в театры. <…> Не знаю, что мне делать, я в шоке…

Статус "борца с кремлёвским режимом" в Европе не котируется

У его ещё более именитого, титулованного и любимого либеральной культурной тусовкой коллеги Кирилла Серебренникова, уехавшего в Германию сразу после начала СВО и снятия судимости, дела вроде бы идут получше.

"Раздался яростный крик". Режиссёр-релокант Серебренников получил особый приём публики в Вене

И как будто бы новые фильмы у постановщика выходят и даже в программу Каннского фестиваля попадают. И после немецких театров работа в Венской опере находится…

Да вот только и такая одиозная фигура, как Серебренников, за границей, подальше от благожелательной прессы, либерального лобби и бюджетного финансирования, не добивается громких успехов. Скорее, его сопровождают громкие провалы.

Кирилл Серебренников (на сцене в центре) слушает, как его освистывает венская публика. Скриншот: телеграм-канал "Оперного балета"

Вот и в преддверии нового театрального сезона Серебренников представил в Венской опере свою версию постановки "Дон Карлос". Местная публика, видимо, не слишком осведомлена о репутации режиссёра в России, о его созданной СМИ и единомышленниками ауре "гонимого гения" и "творческого борца с режимом".

Поэтому, если привыкшие к классической музыке зрители видят и слышат непрофессиональную работу, они оценивают её свистом, криками и топотом ног. Так они, собственно, спектакль Серебренникова и оценили…

Что с того?

В качестве резюме Никита Михалков обращает внимание аудитории на изменение настроения творческих релокантов, которые один за другим начинают жаловаться на несоответствие ожиданий от "жизни в свободном цивилизованном мире" и реальности. И предостерегает от излишне снисходительного отношения к перспективе возвращения подобных персонажей:

На что они рассчитывают? Они рассчитывают на великодушие страны, на умение нашего народа прощать обиды, не замечать их, на русское благородство. И я думаю о том, как дорого, втридорога нашей стране обходилось порой это благородство.

* Иван Вырыпаев – включён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан В Думе "собака порылась": Враги раскрыли правду о детях депутатов. Ну и как теперь с законами? Британский груз "200" вывозят сутки. Удар "товарища Кима" по Киеву: Операция "Одесса" – изоляция Чёрного моря БЭКами. Высадка десанта? Второе отступление из Херсона. Солдат закошмарили – хуже чем в 2022-м: Удар по флоту на Балтике. Война впервые вышла за пределы Украины Капкан для Кремля от Трампа: "Два дня" на капитуляцию, а потом — конец. Этого России не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь