Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крупнейший нефтяной терминал ОАЭ объят огнем: Иран ударил по порту Фуджейра
Фото: Царьград
Политика Происшествия

Крупнейший нефтяной терминал ОАЭ объят огнем: Иран ударил по порту Фуджейра

Крупнейший эмиратский порт Фуджейра парализован после масштабного пожара, вызванного ударом Ирана.

Эскалация на Ближнем Востоке бьет по глобальным энергетическим артериям. На фоне ракетных тревог в Дубае и Абу-Даби цены на мировых биржах стремительно пошли вверх.

Паника в эмиратах 

Утром 17 марта жители Дубая и Абу-Даби проснулись от воя сирен и экстренных SMS-рассылок с требованием спуститься в укрытия. В городах прогремели мощные взрывы.

Системам ПВО удалось перехватить часть баллистических ракет, однако обломки одной из них рухнули в столичном районе Бани-Яс, убив гражданина Пакистана. Это уже восьмая жертва среди мирного населения с начала обострения.

Туристические центры, включая знаменитый район Palm Jumeirah, оказались в зоне повышенного риска из-за падающих осколков. Воздушное пространство страны временно закрывалось, а международный аэропорт Дубая до сих пор работает с перебоями.

Российские туроператоры уже завершили экстренную эвакуацию всех организованных групп, а владельцы недвижимости в ОАЭ начали массово пересматривать свои страховые полисы, проверяя пункты о военных рисках.

Нефтяной шок

Главной мишенью атаки стала энергетическая инфраструктура. Иранские беспилотники нанесли удары по газовому месторождению Шах и порту Фуджейра — ключевому узлу отгрузки арабской нефти. Терминал объят огнем и полностью приостановил работу.

Рынки отреагировали мгновенно. Нефть марки Brent подскочила в цене почти на 3%, пробив психологическую отметку в $103 за баррель. В США стоимость бензина обновила максимумы 2023 года.

Ситуацию усугубляют прямые угрозы со стороны Тегерана. Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф в телевизионном интервью категорично заявил:

Ормузский пролив не может оставаться прежним и вернуться к прежнему состоянию. Безопасности больше нет.

Порт Фуджейра имеет колоссальное стратегическое значение для ОАЭ именно потому, что это единственный эмиратский порт, расположенный на побережье Оманского залива — то есть за пределами Ормузского пролива. Через него проходит стратегический нефтепровод Хабшан-Фуджейра, который специально строился для экспорта нефти в обход потенциальной иранской блокады.

Ранее Bloomberg писало о скоплении десятков нефтяных супертанкеров в Красном море после попытки Эр-Рияда перестроить логистику в обход Ормузского пролива.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Молчание телят: Правда о массовом забое скота из закрытых документов. Что скрывают чиновники Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь