Клещи проснулись: 64 региона России накрыло небывалое нашествие
В России зафиксирован взрывной рост активности клещей — кровососы проснулись в 64 регионах страны на месяц раньше срока.
По данным "Известий", только в апреле число обращений в лаборатории подскочило на 61%. Причиной "клещевого апокалипсиса" стала аномально снежная зима, которая укрыла паразитов «пуховым одеялом», позволив их популяции за последние 15 лет вырасти втрое.
Особую тревогу ученых вызывает появление на юге России нового вида — клещей рода Hyalomma. В отличие от привычных лесных обитателей, которые пассивно ждут жертву в траве, эти "гости" из Африки и Азии ведут себя как агрессивные хищники.
Биолог Дмитрий Сафонов предупреждает: "Они целенаправленно ползут к жертве, преследуя ее". Отличить их можно по крупным размерам и ярким полосатым лапкам, а главная опасность кроется в переносе смертоносной конго-крымской геморрагической лихорадки.
Невидимая угроза
Кровососы стремительно осваивают северные территории: теперь их находят даже в Мурманской области и Карелии, где раньше они были редкостью. При этом эксперты развенчивают миф о том, что опасны только крупные самки.
Укусы самцов и нимф (неполовозрелых особей) заметить гораздо сложнее из-за их крошечного размера, хотя инфекцию они заносят так же успешно. По данным лабораторий, боррелиоз уже выявлен у 19% исследованных в марте особей, при этом случаи заражения фиксируются даже в Подмосковье.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рисков распространения клещей-мутантов рода Hyalomma в средней полосе России нет и дополнительные прививки жителям этих регионов не требуются.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.