Киселёв объяснил удаление колонки РИА Новости о "новой СВО"
Материал вышел «по явному техническому недосмотру» и был незамедлительно удалён, сказал Дмитрий Киселёв.
Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв прокомментировал скандал вокруг удалённой колонки внештатного автора Александра Носовича, опубликованной на сайте РИА Новости 25 сентября. Киселёв подчеркнул, что на флагманском сайте ria.ru собрана «блестящая группа талантливых колумнистов с широким диапазоном взглядов» , а ежедневная публицистика высокого класса — профессиональная гордость медиагруппы.
«Глупость в том, что ни Путин, ни Лавров, ни министр обороны и вообще никто из власти “ещё одну СВО” не анонсировали — и реально в любых кулуарах и закрытых кабинетах об этом даже речи нет»,
— заявил Киселёв. Он добавил, что такие тексты «явно противоречат нашей редакционной политике и откровенно вредят нашей миссии в отношении общественного баланса».
Колонка Носовича под заголовком «Россию ждёт ещё одна СВО. Она будет очень короткой» появилась утром 25 сентября и была удалена через несколько часов. Автор, член Совета по внешней и оборонной политике, писал, что в случае размещения ядерного оружия в Литве Россия может нанести ядерный удар по этой стране «без конвенциональных ударов и наземного вторжения» .
«Военный конфликт в Прибалтике просто в силу географии не может быть таким же, как в Украине. Раз уж наши противники первыми переводят разговор в плоскость ядерной угрозы, то Россия может позволить себе даже отказ от ввода сухопутного контингента. Только ракеты с соответствующим зарядом»,
— писал Носович.
После удаления редакция разместила уведомление о несоответствии текста мнению редакции и государственной политике России.
Поводом для колонки стало начало процедуры по изменению конституции Литвы: 23 сентября Сейм в первом чтении поддержал снятие запрета на размещение оружия массового уничтожения. Для окончательного принятия требуются ещё два голосования.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее в интервью «Первому каналу» назвал такой шаг станет «очень серьёзным витком в плане эскалации и напряжённости».
«Литва считает, что это будет страховкой для её безопасности. А это будет, наоборот, провоцирование большой опасности для неё. Они просто этого не понимают. Они превратятся в цель для нашего ядерного оружия»,
говорил пресс-секретарь Кремля и в беседе с журналистом Павлом Зарубиным для ИС «Вести».
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.