Кенийская разведка назвала число воюющих на стороне России граждан страны
Кения заявила об участии более 1000 граждан в СВО и гибели десятков человек.
Национальная разведслужба Кении представила парламенту доклад, согласно которому свыше тысячи кенийцев стали участниками российской военной операции на Украине. Об этом сообщают местные СМИ и Би-би-си.
Вербовка ведется через нелицензированные агентства, к которым причастны недобросовестные сотрудники аэропорта Найроби. Кенийцы выезжают по туристическим визам через Стамбул и Абу-Даби. После усиления контроля в столице рекруты стали улетать из других стран Африки.
В настоящее время в боях участвуют 89 граждан Кении, 39 ранены, 28 пропали без вести. Вербуют в основном бывших полицейских и безработных в возрасте от 20 до 50 лет. Им обещают до $8300 бонусов и гражданство РФ.
Несколько подозреваемых в организации схемы уже задержаны. Кения намерена обсудить ситуацию с Россией и добиваться запрета вербовки своих граждан.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.