Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Картун: прогнозы Беларуси до 2030 года учитывают поведение людей
Фото: Царьград
Экономика

Картун: прогнозы Беларуси до 2030 года учитывают поведение людей

Заместитель председателя правления Национального банка Андрей Картун на конференции в Минске заявил, что при подготовке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы рассматривались различные сценарии с максимальным учётом рисков, а акцент в прогнозировании смещается на проработку поведенческих мотивов и внешней конъюнктуры.

В Минске на международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» обсуждались новые подходы к анализу экономической ситуации. Заместитель председателя правления Национального банка Андрей Картун в беседе с журналистами отметил, что характер прогнозной работы претерпевает изменения под влиянием текущих реалий.

По его словам, при подготовке программных документов применяется планово-целевой метод, предполагающий постановку конкретных задач и ориентиров. Этому предшествует масштабная прогнозная деятельность. В частности, при разработке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы специалисты анализировали разные варианты развития событий и стремились учесть максимально возможные риски.

Андрей Картун подчеркнул, что в условиях нестабильности решать такие задачи значительно труднее. «При формировании программ используется планово-целевой метод: ставятся определенные задачи и цели, которые позволят стране достичь определенного уровня. Конечно, этому предшествует серьезная работа по прогнозированию. При подготовке Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы рассматривались различные сценарии, максимально учитывались все риски. Понятно, что в условиях неопределенности эта задача гораздо сложнее. Нужно учитывать не только цифры, которые получатся в результате той или иной цены на нефть или определенного курса доллара, но и поведенческие мотивы: каким образом субъекты хозяйствования, физические лица, внешние инвесторы себя поведут в той или иной ситуации, как будет складываться внешняя конъюнктура в различной обстановке, как все это повлияет на нашу страну. Сценарное прогнозирование остается, но его вектор смещается на более детальную и глубокую проработку поведенческих мотивов и ситуации на внешнем контуре», — сказал он.

Заместитель председателя правления Нацбанка также указал на необходимость оперативно реагировать на быстрые изменения обстановки и принимать соответствующие регуляторные решения для достижения намеченных целей.

Отдельное внимание было уделено международному сотрудничеству в сфере прогнозирования и планирования. Андрей Картун сообщил, что в рамках ЕАЭС такое взаимодействие уже отлажено, а к совместной работе присоединяются эксперты из государств ШОС.

В конференции принимают участие руководители органов государственного управления, ведущие белорусские и зарубежные ученые-экономисты, специалисты-практики и представители бизнеса. Главными темами обсуждения стали вопросы прогнозирования социально-экономического развития и инструменты государственного регулирования в условиях затяжной неопределенности. Кроме того, участники обмениваются мнениями по актуальным проблемам макроэкономической политики и укрепления конкурентоспособности национальной экономики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь