Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как поют, так и отпевают: Лукашенко извинился перед Зеленским. С чего бы это?
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
СВО

"Как поют, так и отпевают": Лукашенко извинился перед Зеленским. С чего бы это?

Заявление Александра Лукашенко в интервью телеканалу "Аль-Арабия" вызвало широкий резонанс. Белорусский лидер неожиданно вернулся к своим прежним резким высказываниям в адрес Владимира Зеленского и допустил, что в какой-то момент мог сказать лишнее. Более того, Лукашенко фактически принес лидеру киевского режима условные извинения. Однако вместе с этим он дал понять, что причины для его жесткой реакции были вполне конкретными.

Во время беседы журналистка напомнила президенту Белоруссии о его прежней критике Зеленского и поинтересовались, как такие оценки сочетаются с заявлениями о возможности личной встречи и переговоров. Отвечая на вопрос, Лукашенко подчеркнул, что долгое время предпочитал не реагировать на выпады со стороны Киева.

По его словам, он понимал, что украинский лидер находится под огромным давлением. Лукашенко отметил, что Зеленский является человеком без военного опыта и в условиях тяжелейшего конфликта мог допускать эмоциональные заявления. Именно поэтому Минск долгое время не отвечал на подобную риторику.

Однако ситуация, как утверждает белорусский президент, изменилась после того, как в адрес Белоруссии начали звучать прямые угрозы. Лукашенко напомнил, что представители украинского руководства публично говорили о возможности нанесения ударов по белорусской территории с использованием ракет и беспилотников. Более того, звучали заявления о том, что украинская сторона якобы знает местонахождение самого президента Белоруссии и располагает данными о сотнях потенциальных целей на территории республики.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Минск, по словам Лукашенко, первоначально старался не обращать внимания на подобные высказывания. Однако когда угрозы стали регулярными и приобрели более жесткий характер, белорусское руководство сочло необходимым ответить.

При этом глава государства признал, что некоторые его формулировки могли оказаться слишком резкими.

Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет,

- заявил Лукашенко.

Впрочем, сразу после этого он дал понять, что не считает свою реакцию совершенно необоснованной. Президент Белоруссии напомнил известную поговорку, которая и стала главным смысловым акцентом его ответа.

Но, с другой стороны, он должен понимать, у нас часто говорят: как поют, так и отпевают,

- подчеркнул белорусский лидер.

Именно эта фраза вызвала наибольшее внимание наблюдателей. Формально Лукашенко принес извинения, однако одновременно напомнил, что его слова были ответом на действия украинской стороны.

Говоря о нынешней ситуации, президент Белоруссии вновь подчеркнул: Минск не собирается воевать с Украиной и не рассматривает никаких военных сценариев против соседнего государства. По его словам, белорусы заинтересованы в мире не меньше, чем сами украинцы. Лукашенко призвал Киев отказаться от провокаций и не пытаться втягивать Белоруссию в дальнейшую эскалацию конфликта.

Не надо меня провоцировать, белорусов провоцировать. В Беларуси очень много людей, которые хотят мира точно так, как он и украинцы,

- заявил глава государства.

Отдельно Лукашенко вновь вернулся к теме возможного мирного урегулирования. Он напомнил, что еще в самом начале конфликта предлагал различные варианты дипломатического решения и пытался убедить украинское руководство искать пути к переговорам.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

По мнению белорусского президента, если бы эти предложения были услышаны в 2022 году, нынешняя ситуация могла бы выглядеть совершенно иначе. Сегодня, считает он, Украине приходится обсуждать вопросы, которых тогда можно было избежать.

С первых дней войны я ему предлагал, как договориться, как заключить мир. И если бы он меня тогда послушал, в 2022 году, сегодня бы не было разговора о том, где остановиться - по линии соприкосновения или еще 13% не отвоеванного россиянами Донбасса отдать,

- заявил Лукашенко.

По его мнению, сейчас необходимо использовать любые возможности для достижения компромисса и долгосрочного мирного соглашения. Именно переговорный путь он по-прежнему считает единственным способом остановить дальнейшее развитие конфликта.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Слова белорусского лидера уже активно обсуждают эксперты. Украинский политолог Константин Бондаренко призвал обратить внимание не столько на сам факт извинений, сколько на их содержание.

По его мнению, многие сосредоточились на внешней стороне заявления Лукашенко, хотя ключевой смысл мог скрываться именно в знаменитой фразе про то, что "как поют, так и отпевают". Политолог отметил, что белорусский лидер редко произносит подобные вещи случайно, поэтому на месте Владимира Зеленского он бы внимательно задумался над этим посланием:

Многие задаются вопросом: а с чего это Лукашенко извинялся перед Зеленским? Я бы посмотрел не на форму, а на суть. Особенно на слова: "Как поют, так и отпевают". И поднапрягся бы на месте Владимира Александровича. Лукашенко ничего так просто не говорит.

В результате момент с извинением в интервью получился гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. С одной стороны, Лукашенко действительно допустил возможность того, что в прошлом был излишне резок, и принес извинения. С другой - он вновь напомнил о причинах своей реакции, отверг обвинения в адрес Минска и призвал украинское руководство отказаться от дальнейшей конфронтации.

По сути, белорусский лидер одновременно сделал жест примирения и предупредил, что считает угрозы в адрес своей страны недопустимыми. Именно поэтому главной фразой интервью многие сочли вовсе не слова об извинениях, а ту самую поговорку, которая уже стала предметом многочисленных обсуждений по обе стороны границы

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Рубикон перейдён в Капотне. За Москву ответим Западной Украине: Ультиматум, потом ТЯО "Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия. Мигранты в восторге

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь