Кадыров, Аксёнов и Пушилин рассказали, что будет с пленными националистами "Азова"*
Лидеры убеждены в необходимости суда, а кое-кто отметил, что нацистов стоит отправить на "исправработы"
Националистов "Азова"*, сдавшихся в плен, вероятнее всего ждёт суд. Несмотря на то, что многие из них добровольно сложили оружие после длительного заточения на заводе "Азовсталь", их вряд ли будут обменивать с украинской стороной. Отметим, решение об этом официально ещё не оглашалось, однако первые звоночки будущего суда уже есть.
Так, в пользу трибунала (военного суда) высказался глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он заявил, что на руках националистов кровь многих людей, в том числе гражданских.
Я считаю, что здесь трибунал неизбежен. Я считаю, что справедливость должна быть восстановлена. На это есть запрос простых людей, общества, и, наверное, здравомыслящей части мирового сообщества,
– высказался Пушилин.
Аналогичное мнение высказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В привычной саркастичной манере он отметил, что на Евровидение от Украины надо было отправлять националистов, которые так убедительно "пели" на камеры из подвалов "Азовстали".
Следующий конкурс мы для них организуем в Донецке на территории Суда республики. Вот это будет интересное шоу!
– предположил дальнейшую судьбу неонацистов Кадыров.
Ещё более конкретные меры предложил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, нацистов ждёт не только трибунал.
Тех пленных нациcтов, которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые чёрные и тяжелые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбаcса.
Аксёнов также предложил места для националистов в крымской колонии, где их ждёт "тёплый приём, уроки русского языка и антифашизма".
Напомним, недавно в Минобороны России заявили о полном освобождении комбината "Азовсталь" от националистов, ВСУ и иностранных наёмников. По данным ведомства за последние пять дней в плен сдались 2439 националистов.
*"Азов" – террористическая группировка, запрещённая на территории России