Южная и Северная Кореи провели воздушный бой
Сеул обвинил Пхеньян в нарушении своего воздушного пространства и открыл огонь.
26 декабря несколько северокорейских дронов пересекли границу с Южной Кореей. Сеул обвинил их в нарушении воздушного пространства и поднял на перехват свои истребители и ударные вертолеты, передаёт РИА Новости.
Во время воздушного противостояния один из южнокорейских истребителей (Ка-1) потерпел крушение при попытке противостоять северокорейским беспилотникам. Воздушное судно упало, но двое военных пилота, которые в нём находились успели катапультироваться.
Напомним, Южная и Северная Кореи появились в ходе войны на Корейском полуострове в 1950-х годах. Во время Холодной войны Северная встала на сторону СССР, Южная – США. Позже эти республики несколько раз едва не начинали войну между собой. Обе считают друг друга врагами. Северная Корея не изменила общественно-политической строй даже после распада социалистического лагеря и СССР, став самой закрытой страной мира.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.