Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Этот удар ждали с 2022 года: Россия атакует из Белоруссии. Потеряна половина паромов
Коллаж Царьграда.
Общество

Этот удар ждали с 2022 года: Россия атакует из Белоруссии. Потеряна половина паромов

Зеленский продолжает оказывать давление на Белоруссию. После ультиматума 19 июня, потребовав от Минска за неделю отключить ретрансляторы сигнала "Гераней" на вышках сотовой связи, украинский лидер пригрозил ударами по нефтеперерабатывающим заводам, поставляющим основную часть продукции в Россию.

По данным СБУ, экспорт бензина в Россию вырос в тринадцать раз, а дизельного топлива — в три. Зеленский утверждает, что белорусские поставки в значительной мере компенсируют эффект от атак на российские НПЗ и помогают Москве адаптироваться к новым условиям. Также он заявил, что Киев знает о каждом заводе, производящем оборудование и технику для российской армии.

Удар по Белоруссии обернётся против Киева

Зеленский, по всей видимости, нащупал слабое место и теперь методично давит на него, повышая градус конфликта. Однако втягивание республики в войну может обернуться серьёзными проблемами для украинской стороны.

На данный момент с территории Белоруссии не производятся пуски ракет по украинским целям. Из-за этого возможности наносить быстрые удары баллистическими ракетами по западным областям ограничены. Расстояние от Брянской области до Львова составляет около 650 километров, а дальность квазибаллистических ракет 9М723 комплексов "Искандер" не превышает 500 километров.

Атаковать западные области сейчас можно лишь единичными "Орешниками", дорогостоящими гиперзвуковыми "Цирконами" или "Кинжалами". Последние требуют подъёма носителя, что снижает внезапность.

Если же Белоруссия подвергнется нападению, на её территорию перебросят "Искандеры". Расстояние с севера на юг Украины не превышает 500 километров, поэтому западные области — Львовская, Ровенская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Черновицкая — окажутся под прицелом. Ударная нагрузка на стратегические тылы вырастет многократно за счёт наиболее массового и трудноперехватываемого средства поражения.

С учётом того, что дальность планирующих бомб уже достигает 200 километров, интенсивность атак возрастёт на порядок. Попытка напасть на Белоруссию станет крупнейшим стратегическим просчётом Киева.

Потеря паромов и осадный режим

В выходные появились кадры трёх горящих паромов на рейде порта Кавказ. По данным открытых источников, на Керченской переправе работали семь автомобильных и железнодорожных паромов. Потеря трёх из них — серьёзный удар по логистике.

На этом фоне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о временном прекращении продажи топлива частникам на АЗС. Ранее принятые стабилизационные меры позволили наладить продажу бензина, но новая атака свела результаты на нет. Город переходит на осадный режим: прекращается паромное сообщение, отменяются массовые мероприятия, отключается уличное освещение, общественный транспорт работает до 21:00, крупные магазины и заведения общепита закрываются в 20:00.

Одновременно в украинских источниках появилось видео неизвестного летательного объекта — предположительно, малоразмерной ракеты "Бандероль". ВКС тестируют её в боевых условиях с весны прошлого года. При массовом применении обстановка в тылу противника значительно ухудшится. Украинские СМИ отмечают высокую скорость ракеты и способность обходить ПВО на малых высотах — сбить её пока не удалось.

Ответ на изоляцию Крыма

Военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал ситуацию: Зеленский пытается втянуть Белоруссию в войну, используя удобный момент. При этом он опасается, что республика может сказать своё веское слово. Что касается Крыма, то, несмотря на существующие пробелы в ПВО, полуостров хорошо защищён и потеря ему не грозит.

Параллельно Россия начала отвечать на изоляцию Крыма атаками по мостам через Днепр. За сутки зафиксировано две серии ударов ФАБ с УМПК по Днепрогэс и другой инфраструктуре. По данным источников, ВКС применили двенадцать бомб. В понедельник украинские власти закрыли движение по всем мостам через реку в этом районе.

Похоже, что на пятый год конфликта Россия наконец взялась за уничтожение днепровских мостов — тактику, о необходимости которой говорили с первых дней противостояния.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? Зеленский публично пригрозил Путину: "Не успеет". Разведка США начала работу у Калининграда. Плохие новости для России и ЕС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь