Экспресс до Минска за 3 часа: поезда в Белоруссию начнут ходить от Москва-Сити
В Москва-Сити открыли международный терминал и анонсировали ВСМ.
Транспортная интеграция Союзного государства вышла на принципиально новый уровень. В деловом центре столицы запустили международную платформу, сделав поездку на поезде удобной альтернативой авиаперелетам.
Как передает канал RT, на вокзале Москва-Сити заработал северный вестибюль, адаптированный для обслуживания скоростных «Ласточек» сообщением, Москва — Минск. В торжественной церемонии приняли участие мэр Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров.
«Этот городской вокзал превращается ещё и в международный»,
— заявил Собянин.
Новая остановка сокращает время поездки между столицами примерно на 30 минут. С учётом всей логистики поездка из центра Москвы в центр Минска теперь сопоставима по времени с перелётом. По маршруту курсируют шесть пар «Ласточек» в сутки.
Кроме этого, в четверг министр транспорта России Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович подписали Меморандум о строительстве ВСМ. Протяжённость магистрали составит 715 км, время в пути сократится в 2,5 раза — до трёх часов. Планируется, что по ВСМ будут курсировать 21 высокоскоростной поезд со скоростью до 400 км/ч.
Ранее, в апреле 2026 года между Россией и Белоруссией уже запустили прямые пригородные поезда Смоленск — Орша и Смоленск — Витебск. Время в пути сократилось до 1 часа 40 минут и 2 часов соответственно — пассажиры экономят от полутора до трёх часов. В перспективе планируются маршруты Великие Луки — Полоцк, Великие Луки — Витебск и Брянск — Гомель.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.