Эксперт заявил, что самолет L-410 нельзя было спасти после взлета
Самолет был исправен, однако на высоте 70 метров у него отказал один из двигателей
Авиакрушение, произошедшее 10 августа в городе Мензелинск Татарстана, нельзя было предотвратить после взлета самолета L-410. Об этом заявил начальник аэроклуба Равиль Нурмехаметов. По его словам, самолет был исправен, но, когда оторвался от взлетной полосы и достиг отметки в 70 метров, начались проблемы.
Один из пилотов передал на землю, что у летательного средства отказал один из двигателей. После этого экипаж действовал согласно инструкциям, однако предотвратить катастрофу не удалось.
На момент происшествия на борту находились 22 человека: двое пилотов, а также курсанты-парашютисты. В результате авиакрушения погибли 16 человек. Шестеро выживших находятся в больнице в тяжелом состоянии.
По факту происшествия региональный Следком возбудил уголовное дело. На месте происшествия работают криминалисты. Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.