Яркие голубые вспышки в космосе: черные дыры разрывают гигантские звезды в клочья
Они сияют ярче целых галактик и бесследно исчезают всего за пару дней.
Загадочные голубые вспышки (LFBOT) долго ставили ученых в тупик, но теперь найден ответ: это не типичные взрывы сверхновых, а гибель гигантских звезд от столкновения с черными дырами.
Чтобы понять природу этих аномалий, астрономы изучили 11 галактик, в которых они когда-либо фиксировались. Выяснилась странная деталь: свыше 30% вспышек происходят на глухих окраинах звездных систем, что совершенно нехарактерно для обычных умирающих звезд.
Нетипичное расположение взрывов стало главным ключом к разгадке. Вероятнее всего, мы наблюдаем фатальное слияние черной дыры или нейтронной звезды с массивной умирающей звездой Вольфа — Райе,
— поясняют авторы научной работы.
Когда черная дыра буквально врезается в такую звезду, выделяется колоссальная энергия. Именно она порождает короткую, но ослепительно горячую синюю вспышку. Окончательно подтвердить эту теорию должна строящаяся обсерватория Веры Рубин.
Звезды Вольфа — Райе, становящиеся жертвами черных дыр, уникальны сами по себе. Они настолько раскалены и нестабильны, что мощнейший звездный ветер срывает их внешнюю оболочку и уносит в открытый космос со скоростью до 10 миллионов километров в час. Интересно, что звезды Вольфа-Райе существуют всего несколько сотен тысяч лет — это мгновение по космическим меркам, что делает их чрезвычайно редкими объектами во Вселенной.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.