Яйца подешевели к Пасхе в России
Несмотря на то, что обычно цена десятка куриных яиц растёт в России перед Пасхой и Новым годом, в этом году цены приятно удивляют.
В текущем году куриные яйца, которые традиционно дорожают в России к православной пасхе, неожиданно подешевели на 12,2%.
Об этом РИА Новости сообщил эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин.
Впрочем, молоко и сливочное масло по сравнению с прошлым годом подорожали на 37,8% и 22,7% соответственно.
Таким образом, общая стоимость так называемого пасхального набора в 2025 году выросла: ингредиенты для приготовления куличей сильнее всего взлетели в цене из-за молочной продукции. По словам Тренина, сокращение общего поголовья коров, дефицит сырого молока, увеличением затрат на корма, топливо, логистику и упаковку, и даже рост спроса на фоне повышения доходов населения — всё это привело к тому, что цена на молочные продукты неприятно удивляют россиян.
Напомним, в США на фоне тотального дефицита куриных яиц и резкого роста их розничной цены люди вынуждены красть картофелины вместо яиц. Так в феврале средняя цена дюжины яиц достигала $5,9, это максимальная цена за последние 10 лет, а в некоторых штатах цена превышала $10 за пачку, сообщал ТАСС, цитируя New York Times.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.