Грань тонка: МИД России предупредил США о возможности использовать ядерное оружие
США и страны НАТО должны помнить о последствиях размывания ответственности за использование ядерных вооружений.
Россия может использовать ядерное оружие, если под угрозу будет поставлено существование нашей страны. Это зафиксировано в российской военной доктрине, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
Эти сценарии сводятся к агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения <...> когда под угрозу поставлено существование самого государства,
— раскрыл он.
По его словам, именно США и страны сейчас активно нагнетают ситуацию и нарушают важнейший баланс отвественности в обращении с ядерным оружием и подходами к его применению.
Рябков подчеркнул, что США может стать стороной конфликта на Украине. От этого сценария их отделяет тончайшая грань. Он предостерег Вашингтон от дальнейших поставок оружия на Украину и попыток эскалировать конфликт.
Напомним, недавно министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что военные её величества готовы использовать ядерное оружие "в случае необходимости".