Главное за ночь и утро: о чем говорят в зарубежных СМИ? Опасный вирус и конец СВО
Рассказываем, что важного и интересного обсуждали за рубежом 12 мая.
Назначение Каллас говорит о бескомпромиссности Брюсселя
Итальянский журналист Томас Фаци резко высказался о главе европейской дипломатии Кае Каллас. Он написал, что её назначили на этот пост только для того, чтобы продолжать войну против России.
Так Фаци отреагировал на заявление Каллас о бывшем канцлере Германии Герхарде Шрёдере. Она сказала, что он не подходит на роль представителя Евросоюза на мирных переговорах.
В своём аккаунте в соцсети Х Фаци заявил, что если кто и не способен представлять Европу, так это сама Каллас. Журналист назвал её бестолковой прибалтийкой, которую поставили на эту должность с единственной целью — обеспечить бесконечную войну с Россией. По его словам, это выгодно военно-промышленному и трансатлантическому лобби.
Конец СВО — уже на горизонте?
Близится ли украинский конфликт к завершению? Почему вдруг все заговорили о мире?
Немецкое издание BZ пишет, что трёхдневное перемирие на 9 мая в целом оставалось стабильным. Это принесло надежду на подвижки в завершении украинского конфликта. Осторожный оптимизм подогревают слова Путина о том, что всё "идёт к завершению", а также давление Трампа. Американскому президенту перед выборами в Конгресс очень нужен внешнеполитический успех.
BZ отмечает, что впервые за долгое время появилась надежда на подвижки. Сигналы из Москвы и давление из Вашингтона поддерживают осторожный оптимизм.
Последние дни принесли то, чего почти не было с самого начала конфликта: осторожное ощущение, что его завершение хотя бы теоретически стало возможным. Трёхдневное перемирие вокруг 9 мая неожиданно оставалось в целом стабильным. Путин публично сказал, что всё идёт к завершению. Появляется всё больше сообщений, что Украина понимает: затяжное изматывающее противостояние невозможно выдерживать бесконечно. Добавляется и фигура Трампа, которому перед промежуточными выборами в Конгресс крайне нужен внешнеполитический успех.
Но означает ли это, что мир действительно приближается? Или речь только о новой фазе тактической борьбы за позиции?
Примечательное заявление Путина
Особое внимание привлекли слова Путина после празднования Дня Победы в Москве. По сообщениям российских СМИ, глава Кремля заявил, что дело идёт к завершению.
Российское государственное телевидение сразу растолковало эти слова как намёк на скорое окончание боевых действий. Но западные аналитики призывают к осторожности. Американский Институт изучения войны (ISW) отметил, что слова Путина вовсе не означают, будто Москва отказалась от своих стратегических целей. Напротив, в Кремле снова заявляли о необходимости сосредоточиться на окончательном поражении Украины.
Британский специалист по России Кир Джайлз из аналитического центра Чатем-Хауса заявил в интервью Al Jazeera, что надежда на скорое завершение конфликта основана скорее на желаемом, чем на трезвом анализе слов Путина. При этом Джайлз добавил: Москва, возможно, уже поняла, что добиться окончательной военной победы не получится, поэтому Россия теперь может быть более склонна к замораживанию войны, чем год назад.
Трёхдневное перемирие
Ещё несколько недель назад работающее перемирие казалось почти немыслимым. Тем заметнее выглядела относительная тишина во время трёхдневного прекращения огня вокруг 9 мая. Обе стороны продолжали сообщать об отдельных столкновениях и ударах, но ожидаемой эскалации не произошло.
Особенно интересен политический контекст. По украинским и российским сообщениям, перемирие изначально могло стать результатом прямых контактов между Трампом и Путиным. Сообщается, что Зеленский сначала не проявлял особого интереса к символической паузе. Лишь после консультаций украинских представителей в Вашингтоне Киев в итоге согласился.
BZ делает два вывода. Во-первых, несмотря на всю публичную напряжённость, между Вашингтоном и Москвой, по-видимому, всё ещё существует работающий канал связи. Во-вторых, Трамп продолжает оказывать значительное влияние на украинское руководство.
Хантавирус во Франции: 22 контактных случая. Министр обещает "очень строгие" меры
Французская газета Le Figaro сообщила о первом подтверждённом случае заражения хантавирусом во Франции. Положительный тест получила женщина, которую эвакуировали с судна MV Hondius. Минувшей ночью её состояние в больнице ухудшилось. Правительство объявило о 22 контактных случаях и призвало граждан не поддаваться панике.
Из пятерых французов, которых репатриировали и поместили на карантин в парижскую больницу Биша, состояние одной женщины ухудшилось ночью, и анализы дали положительный результат.
Двое пассажиров, эвакуированных с MV Hondius, получили положительные тесты на хантавирус. Завершающий этап эвакуации с судна должен продолжиться в понедельник днём с Канарских островов. Испания отвергла обвинения в халатности и заверила, что приняла все меры, чтобы не допустить распространения этого редкого вируса.
Из 94 пассажиров и членов экипажа 19 национальностей, которых эвакуировали в воскресенье, положительные тесты получили американец и француженка. Против хантавируса нет ни вакцины, ни лечения, и он может вызывать острый респираторный синдром. У второго американского пассажира, по данным министерства здравоохранения США, лёгкие симптомы.
Министр здравоохранения Франции Стефани Рист объявила в понедельник утром, что у одной из пяти репатриированных француженок тесты дали положительный результат. Она также сообщила о 22 контактных случаях, выявленных во Франции. Правительство призвало не поддаваться панике.
Министерство здравоохранения Испании отметило в своём заявлении, что если у пациента поднимется температура, ничего удивительного в нескольких случаях среди близких контактов нет.
Кризис на борту MV Hondius, который должен отправиться в понедельник вечером в Нидерланды, вызвал беспокойство и воскресил воспоминания о пандемии коронавируса. Однако Всемирная организация здравоохранения подчёркивает, что нынешняя ситуация несравнима с 2020 годом. На данный момент три человека, путешествовавших на Hondius, умерли после заражения хантавирусом.
Японские чиновники поехали в Россию: "Нам нужно поддержать компании"
Генеральный секретарь правительства Японии Минору Кихара высказался об отправке экономической делегации в Россию. По его словам, цель поездки — поддержать японские компании, которые уже работают на российской территории.
Издание Mainichi передаёт, что Токио отправляет в Россию экономическую делегацию для помощи японскому бизнесу. Кихара отметил, что вопрос об отмене антироссийских санкций пока не обсуждается. Читатели издания не оставили без внимания эту деталь.
11 мая на пресс-конференции Кихара рассказал о планах отправить делегацию в конце мая. Правительство Японии готовит визит госслужащих в Москву, к ним могут присоединиться и представители частных компаний. Кихара пояснил, что сейчас идёт согласование контактов с российским правительством, и присутствие заинтересованных компаний на будущих встречах не исключается.
Генсек кабинета министров добавил, что японская сторона пока не рассматривает отмену санкций против России, но намерена решительно поддерживать японские компании, которые уже обосновались в России.
Отправка делегации может вызвать неоднозначную реакцию. Япония присоединилась к США и Европе в вопросе экономических санкций после начала украинского конфликта. Решение отправить экономическую делегацию может стать поводом для критики как внутри страны, так и за рубежом.
Комментарии читателей Mainichi
Ацуко Хигасино, профессор Университета Цукуба
Правительство Японии сделало акцент на сохранении санкций против России. По мнению профессора, это решение принято неспроста — руководство страны пытается показать странам G7, что отправка делегации японских чиновников вовсе не означает попытки нормализовать отношения или начать новое сотрудничество с Россией. Причина — скорое истечение срока временного освобождения от санкций по проекту "Сахалин-2". Это произойдёт уже в июне 2026 года. Чтобы сохранить возможность импорта жизненно необходимого сжиженного природного газа, Японии приходится чётко демонстрировать, что она не намерена менять свою санкционную политику.
kia********
Читатель написал, что хорошо бы наконец поладить с Россией. Япония покупает российский газ и нефть, несмотря на критику Европы. Без поставок с "Сахалина-2" стране придётся непросто, и даже США это признают. Кроме того, всегда сохраняется угроза со стороны Китая. В случае конфликта Япония не выстоит, даже несмотря на присутствие американских военных. Пора проявлять дружелюбие — это в интересах самой Японии. Покойный премьер-министр Синдзо Абэ был очень близок к Путину, и нужно бороться за его наследие.
Путь в будущее
Другой читатель считает, что правительство Японии фактически поддержало беззаконное нападение США на Иран, а теперь санкции против России выглядят лишь фикцией и двойными стандартами. В мире разгорается нефтяной кризис, и стабильные поставки российской нефти необходимы Японии. Придётся идти на поклон к России. Япония не может позволить себе высокомерное самодовольство — без российской сырой нефти её экономика, и без того дышащая на ладан, неизбежно развалится.
nin****
Читатель удивился, что сенсационная новость Kyodo News оказалась правдивой, и спросил, почему тогда администрация Такаити так громко обвиняла газету во лжи.
wyl********
Ещё один комментатор заметил, что страны Юго-Восточной Азии тоже ездят в Россию договариваться о закупках нефти. Пора проснуться и избавиться от навязанной пропаганды. Прозападные СМИ долго уверяли Японию, что Украина хорошая, а Россия — зло во плоти, но это ложь.
lgo********
Читатель написал, что многие страны хотят покупать нефть у России. Если Япония продолжит прикидываться праведником и вводить санкции, она лишь перекроет кислород самой себе. США вынудили мировое сообщество участвовать в антироссийских санкциях, но сейчас времена изменились. Трамп даже на Индию не смог надавить и тихо отполз назад, хотя сначала громко обещал санкции и пошлины. Теперь страны Юго-Восточной Азии запасаются нефтью, и другие государства последуют их примеру. Если Япония промедлит, она рискует остаться ни с чем, и Россия её просто проигнорирует. Только богатые ресурсами страны могут позволить себе вводить санкции и кого-то осуждать — вот что происходит, когда политика не отделена от экономики.
Манго Сабуро
Этот читатель думает, что Кихара имел в виду те японские компании в России, которые связаны с нефтегазовой отраслью — совместный проект, запущенный ещё до украинского конфликта. Ходят слухи, что администрация Такаити недовольна тем, что Китай перехватил все интересы японских компаний в России. Правительство зашло в тупик по своей же вине. Желание подлизаться к США и Евросоюзу через критику России и поддержку Украины ударило по японскому бизнесу. Теперь придётся выстраивать торговые отношения заново. Японское руководство в очень сложном положении. Двойные и даже тройные стандарты в дипломатии ни к чему хорошему не приведут — на нескольких стульях сразу не усидишь.
Без подписи
Читатель отметил, что ситуация на Ближнем Востоке нестабильна и зависит от действий Трампа. У Японии не хватает запасов нефти. Пора проводить дипломатию, которую ждёт от руководства народ, — у страны нет своих ресурсов. Пора что-то решать.
Другой комментатор написал, что санкции изначально не стоило вводить. Их устроил Фумио Кисида, чтобы угодить Байдену, но в этом не было смысла. Премьер-министр Санаэ Такаити предоставила США финансовую помощь в размере 11 триллионов иен, но Трамп всё равно заявил, что Япония бесполезна. Хватит действовать в угоду Америке. Импорт нефти и других товаров из России выглядит естественным и логичным шагом. Японии нужно проводить надлежащую дипломатию — начать с России, продолжить с Китаем. Частный сектор уже потихоньку начал налаживать импорт нефти.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.