Глава СПЧ Фадеев: сотни тысяч детей мигрантов не учатся в школах
Председатель Совета призвал найти решение, поскольку Конституция предусматривает всеобщее образование.
Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что сотни тысяч детей мигрантов не учатся в школах, и призвал найти решение.
Несколько сотен тысяч детей не учатся, детей мигрантов. Это недопустимая ситуация,
— сказал Фадеев.
Выступая на круглом столе в Ташкенте, он подчеркнул, что такая ситуация недопустима. По его словам, в СПЧ этому вопросу уделяют особое внимание, поскольку Конституция России гарантирует право каждого ребёнка на образование.
Фадеев отметил, что иногда в России к этой проблеме относятся формально, считая, что дети мигрантов "пусть живут как хотят". Однако, по его мнению, такой подход недопустим. Он призвал искать решения: готовить детей к переезду в Россию заранее или выстраивать систему обучения русскому языку уже на месте.
Это серьёзные организационные задачи, которыми необходимо заниматься,
— подчеркнул глава СПЧ.
Круглый стол "Совершенствование миграционной политики в контексте построения единого рынка труда СНГ" проходит в Ташкенте и организован Национальным центром по правам человека Узбекистана совместно с Советом по правам человека России и форумом "Петербургский диалог".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.