Гинцбург заявил, что "живая вакцина" может спасти или убить
По словам директора Центра им. Гамалеи, непривитые люди могут успешно самовакцинироваться, переболев коронавирусом, однако такой способ обезопасить себя он назвал рискованным.
В интервью для ТАСС Александр Гинцбург заявил, что так называемой "живой вакциной" для иммунитета человека может стать абсолютно любой, успешно перенесённый штамм коронавируса.
Если человек перенес заболевание "на ногах", то, считайте, это живая вакцина. Но никто не скажет, какие будут последствия такой "вакцинации",
- заявил создатель "Спутник V"
При этом учёный снова напомнил, что в случае вакцинации его препаратом, рисков для здоровья пациентов нет.
Напомним, ранее Александр Гинцбург рассказал, как он переболел сам переболел новым штаммом "омикрон". При этом инфекционисты Минздрава предупредили, что "омикрон" вряд ли станет финальной точкой эволюции вируса.