"Фантомные боли былого величия": Медведев — о желании Польши оккупировать Украину
Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением, считает зампред Совбеза России.
Тот факт, что Польша открыто заявила об желании аннексировать часть Украины свидетельствует о ее фантомных болях былого величия и мести за многочисленные разделы самой Польши. Таким мнением Дмитрий Медведев поделился в авторском телеграм-канале в ответ на пламенную речь польского лидера Анджея Дуды о "стирании границ" с Украиной.
Какие бы заклинания ни произносила эта самая Дуда, речь идёт о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины. <...> Фантомные боли былого величия, которые несколько столетий мучают поляков, никуда не исчезли,
— написал Медведев.
Он полагает, что за крайне враждебной антироссийской политикой Варшавы стоит задача вернуть исторические польские земли. Для блезиру это все прикрывается "лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной".
Напомним, накануне в День национальной конституции Дуда заявил, что между Польшей и Украиной "на десятилетия, а то и столетия" больше не будет границы. Многие услышали в этом спиче территориальные претензии Варшавы на украинские территории.