Дроны на Ленобласть могли лететь через Эстонию: в Тартумаа найдены обломки БПЛА
Украинские дроны, атаковавшие Петербург, могли стартовать с сухогрузов в Балтике или через Эстонию.
Украинские беспилотники, пытавшиеся атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область, могли быть запущены с сухогрузов, оперирующих в Балтийском море, либо использовать воздушное пространство Эстонии. Подозрения в последнем случае усилились после обнаружения фрагментов дрона на территории Эстонии, как сообщает ERR.
В воскресенье утром в городе Тартумаа, недалеко от Тарту, владелец одного из участков нашел обломки неуправляемого летательного аппарата. По информации эстонских властей, обнаруженный объект является беспилотником украинского производства, целью которого были российские объекты.
Полиция Эстонии предположила, что сбой в навигации дрона мог произойти из-за работы российских систем РЭБ, подавляющих GPS-сигналы.
Ранее сообщалось, что украинский дрон, направлявшийся в Россию, отклонился от курса и упал на территории Эстонии. На месте предполагаемого падения были найдены обломки аппарата и воронка.