Дома и машины заочно осуждённых белорусов национализируют
Закон о заочном производстве дел в отношении бежавших из страны оппозиционеров, позволяющий изымать их имущество, будет принят уже в скором времени.
Принятие подобного закона анонсировал глава Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ.
Заочное производство, или как в проекте закона звучит – специальное производство, – это процедура, введение которой в законодательство инициирована Следственным комитетом. Это моя мысль была, что нужно вводить такой институт в наше законодательство,
- отметил начальник следственного силового органа.
Как объяснил Дмитрий Гора, эта мера была вынужденной, так как в его ведомстве накопилось уже достаточное количество материалов в отношении многих беглых оппозиционеров, вина которых, по словам правоохранителя, будет доказана со 100-% вероятностью.
По мнению представителя силовых структур, будет несправедливо, если дела вовремя сбежавших из страны оппозиционеров будут просто пылиться и наполняться какими-то материалами, а те будут продолжать безнаказанно совершать новые преступления.
При этом Гора подчеркнул, что их призывы к санкциям в отношении официального Минска повлекли за собой крупный материальный ущерб, который нужно хотя бы частично компенсировать из их личных средств.
У этих людей осталась здесь недвижимость, осталось имущество. Почему не обратить это имущество в доход государства,
- сказал председатель СК.
Напомним, ранее Дмитрий Гора также заявил, что СК Белоруссии будет привлекать к уголовной ответственности белорусов, которые "донатят" экстремистам.