Deutsche Welle — всё: МИД России объявил ответ на меры Германии против RT DE
Немецкий медиахолдинг прекратит свое существование в России.
Россия объявила о реализации мер в ответ на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала «RT DE», сообщил МИД России.
Среди первоочередных шагов значится закрытие корпункта германской телерадиокомпании «Дойче Велле» (Deutsche Welle, DW) в РФ и аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро DW.
Кроме того, на территории России отныне прекращено любое вещание этой компании, а также СМИ планируют признать иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.
Под санкции также попадут представители государственных и общественных структур ФРГ, причастные к ограничению вещания «RT DE». Они будут внесены в список лиц, которым будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации.
Сообщается, что перечень лиц обнародован не будет, а указанные меры — лишь первый этап ответной реакции России.
Напомним, что у российского госканала возникли сложности в работе на территории Германии — вот уже несколько месяцев он пытается получить разрешение на вещание.
Кроме того, Google не дал открыться в YouTube круглосуточному каналу на немецком языке RT DE в день запуска телевещания. Еще раньше он удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом данный новостной канал был в числе самых просматриваемых в Германии.