Депутаты Госдумы решили выделить на увеличение зарплат своих помощников свыше 761 млн рублей
В результате зарплаты помощников вырастут, но не значительно.
Народные избранники в России в преддверии Нового года решил сделать подарок своим помощникам, увеличив им зарплаты, об этом сообщает "Коммерсантъ".
Учитывая, что каждый из депутатов Государственной Думы может иметь в своём окружении до семи помощников, то на эти цели из госбюджета предложили дополнительно выделить на 2022-й год 761,4 млн рублей.
Таким образом в месяц один депутат будет иметь фонд в 387 тысяч рублей на своих помощников. Причём в последующие годы денежное довольствие помощников будет расти из года в год, так в 2023-м году им выделят уже 794,8 млн рублей, в 2024-м — 822,4.
Как отмечается, сейчас заработная плата московских двух помощников одного депутата составляет на двоих около 180 тысяч рублей, а помощники в регионах получают по 40 тысяч рублей.