Чубайс рассказал об "очень влиятельных силах" и выборе Путина
Анатолий Чубайс принял участие в Гайдаровском форуме и, в том числе, высказался об "очень влиятельных силах" и выборе Путина.
В ходе форума специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что президент России Владимир Путин увёл страну с "тупого" пути развития.
Что имел в виду Чубайс? Говорил спецпредставитель о стратегиях, которые могла выбрать Россия. Первая касается игнорирования необходимости энергетического перехода. Это, по словам Чубайса, так называемый "тупой" подход. Вторая стратегия - "умная", или smart strategy, продолжил Чубайс.
Для меня фундаментально важно, что Россия до самого последнего времени находилась в развилке, - сказал спецпредставитель. - У нас были очень влиятельные силы, которые категорически настаивали на первой стратегии.
Точку в споре влиятельных сил, по словам Чубайса, поставил Владимир Путин. В октябре прошлого года президент заявил, что Россия "принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позже чем 2060 год".
В этом Анатолий Чубайс и видит выбор президента.