Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чем известен Зураб Церетели: биография и обстоятельства смерти скульптора
Фото: Grigirii Goryachev/Globallookpress
Общество

Чем известен Зураб Церетели: биография и обстоятельства смерти скульптора

22 апреля стало известно о гибели Зураба Церетели — советского и российского скульптора грузинского происхождения, чьи работы знают по всему миру.

Зураб Церетели родился в Тифлисе (ныне Тбилиси) 4 января 1934 года. С детства он увлёкся изобразительным искусством, а особое влияние на юного Зураба оказал брат матери — живописец Георгий Нижарадзе. В его доме он проводил много времени вместе с грузинскими художниками: Давидом Какабадзе, Сергеем Кобуладзе, Уча Джапаридзе и др. Это были первые учителя будущего скульптора.

В 1958 году Церетели окончил живописный факультет Тбилисской академии художеств, а с 1960-х погрузился в монументальное искусство. Кстати, именно Церетели был главным художником XXII Олимпийских игр в Москве в 1980 году.

Среди его работ — памятник Петру I "В ознаменование 300-летия российского флота" на Москве-реке, неподалёку от Парка Горького в Москве. А в 1-м Басманном переулке в 2016 году был установлен памятник Владимиру Жириновскому. Над бюстами, стоящими в Аллее правителей России, тоже трудился Церетели.

Памятник Петру I в Москве. Фото: Serguei Fomine/Russian Look/Globallookpress

Работы скульптора есть и за пределами России. Например, во Франции находится памятник Марине Цветаевой (Сен-Жиль-Круа-де-Ви) и скульптура "Рождение Нового Человека (Париж), в США — монументы "Слеза скорби" (Нью-Джерси) в память о жертвах теракта 11 сентября и "Добро побеждает Зло" перед зданием ООН (Нью-Йорк).

При жизни художник стал обладателем множества общественных наград. Ему были вручены ордена "Честь и Слава Великой России", "Слава России", а также орден Святой Анны I степени; медали "Патриот России", "За труды и Отечество" и др.

Зубар Церетели скончался 22 апреля 2025 года в возрасте 91 года. О смерти сообщил его помощник Сергей Шагулашвили. Причина — остановка сердца. Никаких заболеваний, связанных с этим, у художника не было.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Кто побежит — расстрел на месте": 12 августа, ночь и еще несколько часов. Горстка пограничников и десантников-срочников остановили врага под Курском. Об этом не расскажут "Кремлёвский источник" сдал всех: О чём не смогут договориться Путин и Трамп. Фантазии, которые бьют по Китаю и Индии Уже не скрыть: "Компромисс" с США по Украине — ловушка для России. Лавров сказал главное Алиев здесь больше не решает: По Баку, наконец, ударили рублём. "Целенаправленная кампания давления Кремля". А как вы хотели?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь