Bloomberg узнал, что Индия приняла военный иранский корабль, дав ему убежище
28 февраля Иран попросил срочно принять IRIS Lavan, а 4 марта американская подлодка потопила другой иранский фрегат.
Индия разрешила иранскому военному кораблю IRIS Lavan зайти в свой порт, сообщает Bloomberg со ссылкой на индийского чиновника. Запрос от Тегерана поступил 28 февраля, уже на следующий день он был одобрен. С 4 марта судно находится в порту Кочин, а 183 члена экипажа размещены на местных военных базах. В индийском МИДе назвали это решение гуманным шагом.
Ранее, 4 марта, американская подводная лодка атаковала иранский фрегат IRIS Dena в Индийском океане у берегов Шри-Ланки. Судно возвращалось домой после участия в учениях, организованных Индией. По данным властей Шри-Ланки, обнаружены тела 87 моряков, 32 человека удалось спасти. Всего на борту находились 180 человек.
Замглавы МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что фрегат не был вооружен. В то же время The Independent писал, что корабль оснащен тяжелыми орудиями, противокорабельными ракетами и торпедами, а также способен нести вертолет.
5 марта стало известно, что в территориальные воды Шри-Ланки вошел еще один иранский военный корабль — IRIS Busher. Власти страны первоначально заявляли, что не дадут разрешения на швартовку, но окажут гуманитарную помощь. Однако позже судно, у которого вышел из строя один из двигателей, было взято под контроль. Военно-морские силы Шри-Ланки эвакуировали на берег более 200 членов экипажа.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.