Bloomberg: Россия разрешила зерновозам покинуть Азовское море
Россия разблокировала Азовское море, обрушив мировые цены на пшеницу.
Впервые с июля российские власти разрешили сухогрузам с зерном покидать порты Азовского моря. Этот шаг перезапускает важнейший логистический маршрут для крупнейшего в мире поставщика пшеницы.
По данным агентства Bloomberg, администрации портов Темрюк и Кавказ начали выдавать временные разрешения на выход судов. Окно открылось в понедельник: одобрение получают зерновозы с полностью укомплектованным экипажем, готовые к немедленному отплытию. Как минимум одно судно уже успешно миновало Керченский пролив, выйдя в акваторию Черного моря.
Рынок отреагировал мгновенно: фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже упали на 2,8%. В профильных чатах логистов и трейдеров новость вызвала бурное оживление.
Азовское море было закрыто для зерновозов с 10 июля после серии атак украинских дронов на суда в акватории. До эскалации на этот регион приходилось около трети российского морского экспорта пшеницы. Октябрьский прогноз «Совэкона» и вовсе фиксировал падение экспорта русской пшеницы на 54% год к году — до 2,5 млн тонн, поскольку черноморские порты простаивали с конца сентября.
По информации Reuters, разрешения будут действовать до 15 ноября, а суда, вероятно, пойдут под российским военным конвоем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.