Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Тиграна Кеосаяна: жизнь, семья и творческий путь режиссера, причины смерти
Фото: Pavel Kashaev/Global Look Press/Globallookpress
Общество

Биография Тиграна Кеосаяна: жизнь, семья и творческий путь режиссера, причины смерти

Сегодня ночью перестало биться сердце известного режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна. Он ушел из жизни в возрасте 56 лет. Каким был его жизненный и творческий путь и что стало причиной смерти — рассказываем в материале.

Сегодня, 26 сентября, стало известно о смерти Тиграна Кеосаяна. Несмотря на усилия врачей он так и не смог выйти из комы, в которой находился с января этого года. 

Видный российский режиссер, сценарист и телеведущий, он оставил значительный след в отечественной киноиндустрии и медиа. Его творческий путь отмечен работой в различных жанрах, от музыкальных клипов до полнометражных фильмов и телесериалов, а также активной деятельностью на телевидении.

Тигран Кеосаян: начало творческого пути

Профессиональная деятельность Тиграна Кеосаяна стартовала в сфере создания видеоконтента. Вместе со своим братом Давидом Кеосаяном он основал компанию Gold Vision, которая занималась производством музыкальных клипов и рекламных роликов. В этот период, тесно сотрудничая с другом Федором Бондарчуком, Кеосаян снял клипы для ряда популярных артистов, включая Наталью Ветлицкую («Посмотри в глаза»), Ирину Аллегрову («Я тебя отвоюю»), Игоря Саруханова («Скрипка-лиса») и Михаила Шуфутинского («Соседка»).

Режиссерский дебют и знаковые фильмы Тиграна Кеосаяна

Первой полнометражной режиссерской работой Тиграна Кеосаяна стала лирическая новогодняя комедия «Бедная Саша», вышедшая в 1997 году. Главные роли в картине исполнили Александр Збруев, Юля Чернова и Вера Глаголева. Фильм получил высокую оценку, завоевав премию ТЭФИ в номинации «Лучший игровой фильм», а Александр Збруев был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр».

В дальнейшем фильмография режиссера пополнилась такими работами, как «Президент и его внучка» (1999), дилогия «Ландыш серебристый» (2000, 2004), а также сериал «Мужская работа» (2001–2002). Во второй половине 2000-х Кеосаян снял комедию «Заяц над бездной» о приключениях Леонида Брежнева и боевик «Мираж».

Среди его последующих режиссерских проектов – сериалы «Ялта-45» и «Море. Горы. Керамзит», где одной из сюжетных линий стало строительство олимпийских объектов в Сочи. В 2018 году вышла картина «Крымский мост. Сделано с любовью!», сценарий к которой написала его вторая супруга, Маргарита Симоньян.

Фото: Vladimir Andreev/URA.RU

Телевизионная карьера Тиграна Кеосаяна

Параллельно с режиссерской деятельностью Тигран Кеосаян занимал активную позицию в качестве теле- и радиоведущего. С 2016 года он ведет на телеканале НТВ вечернюю программу «Международная пилорама». По заявлению создателей, программа посвящена обсуждению актуальных мировых новостей в сатирическом ключе, а также включает скетчи и «телемосты» с участием актеров, пародирующих известных политиков. Художественным руководителем и основным автором сценария этого проекта является Маргарита Симоньян.

Семья и личная жизнь

Тигран Кеосаян был женат дважды и являлся отцом пятерых детей.

Первой супругой режиссера была актриса Алена Хмельницкая. Их брак продлился с 1993 по 2014 год. В этом союзе родились две дочери: Александра (1994 г.р.) и Ксения (2010 г.р.).

Второй женой Тиграна Кеосаяна стала главный редактор информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Официально пара зарегистрировала брак в 2022 году. У них трое детей: дочь Марьяна (2013 г.р.), сын Баграт (2014 г.р.) и дочь Маро (2019 г.р.).

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

 

В 2023 году Тигран Кеосаян стал дедушкой.

Причина смерти Тиграна Кеосаяна

Жизнь Тиграна Кеосаяна сопровождалась серьезными испытаниями для здоровья. Он дважды перенес инфаркт – в 2008 и 2010 годах. В конце 2024 года режиссер был госпитализирован.

Вечером 8 января 2025 года Маргарита Симоньян сообщила, что ее муж пережил клиническую смерть и находится в коме. В течение последующих месяцев его состояние оставалось критическим. Дальнейшее выздоровление зависит от высших сил, рассказывала его супруга.

26 сентября 2025 года Маргарита Симоньян опубликовала сообщение о кончине Тиграна Кеосаяна:

«Сегодня ночью Тигран ушел к Создателю».

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Приехали и хлопнули дверью: Депутаты оставляют русских без работы "Человечество ждут чудовищные испытания": Дугин — о большой войне, которой не избежать "Плохой, тревожный признак": Кто поддержит Россию в войне, кроме "львов Кима". Вот они, союзники "Герань" наведалась не абы куда". Мощные взрывы в "агентуре" СБУ. Под Харьковом ломается фронт: Сводка СВО на 1 октября

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь