Белорусское правительство превентивно отказалось от Facebook
В Республике эта соцсеть ещё работает, но на территории России она заблокирована
Правительство Белоруссии откажется от социальной сети, принадлежащей компании Meta. Отныне руководство страны не будет публиковать новости на своей странице в Facebook. Отмечается, что освещать работу правительства будут в Telegram. Там обещают регулярно обновлять новостную ленту и публиковать информацию о "главных событиях, официальных комментариях, важных решениях, рабочих поездках".
Напомним, в минувшую пятницу Роскомнадзор принял решение о блокировке американских соцсетей, принадлежащих Meta. Под санкции попали Instagram и Facebook. Отметим, последний на территории Белоруссии всё ещё работает.
Руководство Роскомнадзора приняло соответствующее решение из-за призывов к насилию по отношению к военнослужащим, участвующих в спецоперации по освобождению Донбасса. Такой была реакция на заявление Meta, в которой отметили, что "не потерпят русофобии и любой дискриминации россиян", но при этом жителям Украины разрешили агрессивные высказывания в адрес военнослужащих России.
К утру 12 марта Министерство иностранных дел передало в посольство США ноту, в которой указывается на недопустимость антироссийских высказываний. Кроме того, в заявлении указано, что в отношении компании Meta возбуждено уголовное дело за "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".