Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Алексею Балабанову могло исполниться 65 лет: Как жил и работал самый русский режиссёр
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Шоу-бизнес

Алексею Балабанову могло исполниться 65 лет: Как жил и работал самый русский режиссёр

В минувшее воскресенье культовому режиссёру должно было исполниться 65 лет.

25 февраля 1959 года в Свердловске родился создатель фильмов "Брат" и "Жмурки" режиссёр Алексей Октябринович Балабанов.

При жизни Балабанова, скоропостижно оборвавшейся в 54 года, его боготворили за фильмы "Брат", растаскав его на цитаты, хвалили за "Жмурки", называя отечественным ответом на фильмы Квентина Тарантино, критиковали за неполиткорректность в фильме "Война", и ругали за "чернуху" в "Груз 200".

Небольшая фильмография Балабанова никого не оставила равнодушным. Между тем, скоромному и вдумчивому гению отечественного кинематографа сейчас могло бы исполнится всего 65 лет.

В чем феномен Балабанова и почему сегодня его имя всё ещё дорого зрителю?

По признаниям самого Балабанова, в детстве он "рос хулиганом" и всегда придерживался правила "все побежали, и я побежал".

При этом будущий режиссёр говорил о том, что любил делать бомбы из наборов "Юный химик".

Позже Алексей Октябринович увлекся игрой на гитаре, и даже играл в рок-группе "Кери".

В 1981 году Алексей Балабанов окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков и успел поработать во многих африканских странах и в Афганистане в качестве военного переводчика.

Впоследствии режиссер рассказывал о том, что как раз собственный армейский опыт, а также истории, услышанные им от сослуживцев, нашли отражение в нескольких его фильмах.

Балабанов круто изменил свою жизнь в 1987-м году, когда окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Тельняшка вместо смокинга

При жизни народный режиссёр не любил носить дорогие костюмы, и при надобности брал их напрокат для красных дорожек кинофестивалей. В остальное время скромный автор предпочитал носить обычную тельняшку. Более того, на заре карьеры Алексей Балабанов жил в коммунальной квартире на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга.

Позже в той самой коммуналке Балабанов снимет несколько ключевых сцен для первого "Брата".

Фото: Roman Yarovitsyn/Russian Look/globallookpress.com

Как снимали фильм "Брат"

Любимая зрителями лента, снятая в далёком 1997-м году, была сделана буквально на коленке.

Бюджет на первого "Брата" составлял всего 10 тысяч долларов. В Результате, съёмочная группа была вынуждена экономить на всём: так, все актёры согласились участвовать в фильме за символические деньги или вообще бесплатно. Остался без гонорара и автор саундтрека «Брата» Вячеслав Бутусов.

Приводил домой бомжей

По словам родных Алексея Балабанова, он всегда был человеком неравнодушным и очень сочувствовал людям, попавшим в беду. По воспоминаниям жены режиссёра Надежды Васильевой, уже будучи знаменитым, когда на съёмки в его незначительных эпизодах его фильмов выстраивались в очередь самые именитые артисты страны, он часто приводил к ним в квартиру бездомных людей.

"Чтобы они согрелись и поели. После чего показывал им свои фильмы: «Они же не могут сходить в кино", — вспоминает женщина.

Как Балабанов предсказал свою смерть

В 2012-м году, незадолго до своей смерти, Алексей Балабанов выпустил свой последний фильм с названием "Я тоже хочу".

В мистической ленте описано путешествие пяти человек к колокольне счастья, забирающей людей на небо или оставляющей умирать от радиации в течение нескольких дней. Балабанов сыграл в этом фильме эпизодическую роль, и по сюжету его персонаж умирает.

Критики и зрители считают эту роль Балабанова пророческой и прощанием режиссёра со своим верным зрителем.

"Я не знаю, хороший я человек или плохой. Не мне судить. Умру — узнаю", — говорил при жизни сам Алексей Балабанов.

Сегодня о Балабанове помнят, и вспоминают о нём лишь добрым словом. Проверка временем показала, что Балабанов -  хороший человек, и, пожалуй, самый русский режиссёр отечественного кинематографа.

 

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Кто нажал на курок пистолета Старовойта: В деле о самоубийстве экс-министра появился новый поворот – "схема на миллиарды" Путин достал из рукава козырь против дерзкого Азербайджана: Москва готовит неприятный сюрприз Анкаре Визг до небес! Усмирить Баку в три этапа. Россия дёрнула первый рычаг Россия рискует проиграть войну: Удар пришёл с тыла. Тусовочка порешала

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь